Политика

Создатель Telegram Дуров рассказал, как его вербовали в ФБР

Один из создателей соцсети ВКонтакте и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал в американской прессе, как его пытались вербовать агенты ФБР, пишет Lenta.ru.

Павел Дуров.
Павел Дуров.
vk.com/durov

Как сообщил Дуров, американские спецслужбы заинтересовались им еще в 2014 году, после того как миллионер продал свою долю в ВК. Первое общение Павла Дурова с агентами произошло на границе США, когда миллионер покинул Россию. Тогда сотрудников ФБР интересовали работа Дурова в соцсети и запросы российских властей передать данные на пользователей.

Когда команда Дурова запустила Telegram, два ФБРовца без предупреждения пришли к бизнесмену в арендованное жилье. Как заявил Дуров, это помещение он арендовал через сервис Airbnb, про который известно, что о сделке через этот сайт знают лишь арендатор и арендодатель. Агенты предъявили ему некую подписанную судьей бумагу и предложили наладить некий канал передачи информации на конкретных пользователей.

Кроме того, Павел Дуров рассказал, что ФБР пыталось предложить одному из сотрудников Telegram несколько десятков тысяч долларов. Но, по словам бизнемена, "наши разработчики и так миллионеры, мы им хорошо платим, и их не подкупить подобным предложением".

Впервые Дуров заявил о попытке американских правительственных учреждений подкупить его сотрудников еще 12 июня. По его словам, это случилось во время недельного визита команды в США в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость