Спортивная хроника

Пауэрлифтинг,фехтование, бокс, спортивная гимнастика.

Пауэрлифтинг

Заслуженный мастер спорта из Бийска Марина Кудинова стала чемпионкой России в своей категории 67.5 кг и в абсолютной весовой категории на чемпионате России по пауэрлифтингу, проходившем в Казани. В ходе соревнований Марина установила четыре новых рекорда России, набрав в сумме троеборья 637.5 кг. Теперь Марина и ее тренер Александр Смирнов готовятся к чемпионату мира, который пройдет в мае в Америке.

(Евгения Мазайлова в категории 82.5 кг разместилась на пьедестале почета между двумя заслуженными мастерами спорта Ее сумма в троеборье - 622.5 кг - является новым рекордом России среди юниоров, который она превысила на 42.5 кг. Теперь Евгения готовится участвовать на чемпионат Европы среди юниоров в Чехии.

Еще одна бийская спортсменка Ирина Бурая в категории 67.5 кг заняла шестое место и впервые выполнила норматив мастера спорта, международного класса.

У мужчин Александр Золов из Бийска, который является по возрасту юниором, в категории 60 кг в упорной борьбе уступил семикратному чемпиону мира Константину Палову из Ленинск-' Кузнецкого. В ходе соревнований Константин установил два рекорда России в сумме троеборья, превысив прежний рекорд на 17.5 кг. По итогам соревнований Константин включен в состав сборной России для участия в чемпионате Европы среди мужчин, который пройдет в мае в Болгарии.

Игорю Аликберову из Барнаула в категории 90 кг противостояли 11 мастеров спорта международного класса. Игорь занял 4-е место, но при этом установил личный рекорд в троеборье - 862.5 кг.

Фехтование

В Москве завершилось первенство России по фехтованию на саблях среди юниоров. В 2004 году женская сабля впервые будет введена в программу всемирных Олимпийских игр, поэтому у спортсменок появился хороший стимул для достижения высоких результатов. Ученица барнаульской школы N 22 Анна Карпова заняла в Москве 5-е место, но впервые выполнила, норматив мастера спорта. Опереди у Анны первенство России среди юношей и девушек в Дзержинске.

Бокс

В Братске на чемпионате Сибирского федерального округа по боксу около 100 участников из 12 команд оспаривали право попасть на чемпионат России в 11 весовых категориях. Сборная Алтайского края состояла из семи человек, трое добились успехов. Станислав Малетин из Барнаула завоевал серебряную медаль в весовой категории 51 кг. В финале Станислав уступил боксеру из Читы со счетом 3-2. Теперь у Малетина появилась возможность впервые стать участником взрослого чемпионата России, который пройдет в мае в Ульяновске.

Еще двое алтайских боксеров стали бронзовыми призерами соревнований. Это барнаулец Руслан Закиров в категории 48 кг и Александр Ющенко из Бийска в категории 91 кг. Оба уступили в поединках за выход в финал мастерам спорта международного класса из Иркутской области.

Спортивная гимнастика

Сергей Хорохордин и Дмитрий Баркалов впервые стали чемпионами России в составе команды Сибирского федерального округа. В Москве на чемпионате России по спортивной гимнастике соревновались около 100 мужчин из семи федеральных округов, а также сборных Москвы и Санкт-петербурга. Для наших ребят это были первые соревнования во взрослом спорте и теперь за это достижение воспитанникам ДЮСШ N3 г. Барнаула будет присвоен норматив мастера спорта международного класса.

На другой день в соревновании по программе многоборья Сергей Хорохордин поделил 3-4 места с челябинцем Крыловым, проиграв серебрянному призеру всего пять сотых балла. Дмитрий Баркалов обосновался на девятой строчке итогового протокола.

Оба тенируются у Евгения Кожевникова и Анатолия Болдырева.