Политика

Сроки, контроль, риски: как в Алтайском крае реализуется проект "Городская среда"

25 мая в городах Алтайского края завершилось общественное обсуждение заявок для участия в проекте "Городская среда" партии "Единая Россия". Только в Барнауле в его рамках отремонтируют десятки дворов и благоустроят две территории в исторической части. В городах приведут в порядок любимые гражданами общественные территории. Депутат Госдумы Виктор Зобнев и координатор проекта в Алтайском крае Игорь Панарин рассказали, когда работы начнутся, какие риски существуют и каким образом партия будет контролировать строительство и расходование средств.

Горячий сентябрь-2016. Строительство детской площадки.
Горячий сентябрь-2016. Строительство детской площадки.
Михаил Хаустов
1 Что будет сделано в рамках проекта "Городская среда"?

Проект предусматривает два направления работы:

  • ремонт дворовых территорий (2/3 от суммы)
  • благоустройство общественных пространств (1/3 от суммы) - территорий, пользующихся популярностью у жителей: парки, скверы, площади, аллеи, памятники и прочее.
2 Кто принимал решение, что делать по программе?

По поводу ремонта дворов решение об участии в программе принимали сами жители домов на общем собрании. Они могли выбрать, что лучше сделать:

  • оборудовать детскую или спортивную площадку,
  • создать зону отдыха,
  • организовать автопарковку,
  • отремонтировать дренажные или водоотводные системы,
  • озелененить территорию,
  • отремонтировать проезд,
  • осветить двор,
  • установить скамейки, урны.

Большая часть жителей остановились на установке детских, спортивных площадок и ремонте проезда.

Общественные пространства жители также выбирали сами. Их будет 15 в 11 муниципальных образованиях.

Комментарий

Виктор Зобнев,
депутат Государственной Думы, координатор реализации партийных проектов:

Учитывалась специфика дворов, состав населения в них. Скажем, очевидно, что странно было бы ставить детскую площадку во дворе дома, где живут преимущественно пенсионеры. Или спортивную площадку — на территории, где не проживают подростки и юноши.

3 Когда начнутся работы?

В соответствие с положением проекта, в 2017 году — не позднее 1 июля.

4 Когда завершатся работы?

По условиям проекта, работы должны завершиться до конца года, пояснил Игорь Панарин. Но, подчеркнул он, в Алтайском крае, безусловно, будут учтены климатические условия. Скажем, асфальтирование будет проведено в теплое время года. На осень могут отнести, например, монтаж осветительных приборов.

5 Сколько средств будет потрачено на реализацию проекта?

Общий объем финансирования в Алтайском крае составит 567 млн рублей. Из них 516 млн — деньги федерального бюджета.

По словам Игоря Панарина, специалисты в регионе не припомнят, чтобы такие объемы средств выделялись на приведение в порядок дворов и общественных территорий.

6 Что случится, если деньги в срок не будут потрачены?

Их необходимо будет вернуть в федеральный бюджет, пояснил Игорь Панарин. Именно поэтому, подчеркнул он, вопрос соблюдения сроков очень важен.

7 Какие существуют риски при реализации проекта?

По словам Игоря Панарина, представители муниципалитетов опасаются двух ключевых моментов.

  1. На торги могут выходить недобросовестные подрядчики.
  2. Итоги тендеров могут оспаривать в надзорных органах, и тогда сроки работ на конкретных объектах могут значительно сдвигаться к концу лета.

Комментарий

Игорь Панарин,
координатор проекта "Городская среда" в Алтайском крае:

Мы ориентируем муниципальные образования на то, что начинать работы нужно не позднее 1 июля. Но это при благоприятном прохождении конкурсных процедур. В случае, если итоги аукциона будут оспорены, сроки сдвинутся, и это, конечно, может нам сильно помешать. Потому что такие виды работ, как, например, асфальтирование, нужно сделать при благоприятных погодных условиях.

8 Как будет обеспечена безопасность установленных детских и спортивных площадок?

Все сооружения, которые установят в рамках проекта, должны быть произведены только на специализированных заводах, пояснил Виктор Зобнев. Каждый комплекс будет сопровождать паспорт и сертификат. Только при наличии этих документов сооружения могут быть установлены. Иначе, пояснил Игорь Панарин, даже прокуратура, осуществляющая контроль за расходованием бюджетных средств, может "не принять" такую работу. "Это огромная ответственность", - резюмировал координатор проекта в крае.

Кроме того, при установке во дворе новых городков все другие объекты, которые ранее кустарным способом изготовляли и размещали местные жители, будут демонтированы. Именно по соображениям безопасности: когда территория будет сдаваться в эксплуатацию после ремонта, на ней не должно быть объектов, не отвечающим нормативам и ГОСТам.

8 Кто будет эксплуатировать площадки после установки?

Содержать их в должном виде и порядке должны жители. Они могут делегировать эти обязательства ТСЖ или управляющим компаниям. Игорь Панарин пояснил, что при обсуждении проектов председателям ТСЖ, руководителям домкомов или домсоветов объясняли: одна из целей проекта — воспитание бережливого отношения к имуществу.

9 Как и кем будет контролироваться расходование средств?

На самом начальном этапе Минстрой Алтайского края определил обязательное условие реализации проектов: в процессе контроля должен участвовать краевой центр ценообразования. Он проверяет все сметы объектов на соответствие рыночным ценам и всего проекта в целом, и отдельных его составляющих, сообщил Игорь Панарин. Сегодня на рассмотрении осталась документация проектов двух муниципальных образований. Кроме того, еще на этапе обсуждений координаторы сами оценивали соответствие представленных смет объему работ. В том числе — с выездом на место.

Подробнее с описанием партийных проектов "Единой России" можно здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость