Политика

Стало известно, кто из коммунистов войдет в состав АКЗС нового созыва

Состав фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании полностью обновится. В ней будет восемь депутатов, и в крайкоме партии нам назвали фамилии семи из них. Один из них имеет опыт работы вице-губернатором и главой районной администрации, но руководить фракцией будет не он.

В Барнауле торжественно открыли здание Парламентского центра.
В Барнауле торжественно открыли здание Парламентского центра.
Олег Богданов

На выборах в краевое Заксобрание КПРФ набрала 21,01% голосов (в 2011-м — 25,4%) по списку. В новом созыве в составе фракции будет работать восемь человек (в АКЗС-2011 — девять).

Как сообщили в пресс-службе крайкома КПРФ, депутатами станут первый секретарь крайкома Мария Прусакова, депутат Барнаульской гордумы Андрей Сартаков, коммерческий директор фирмы "Диво Алтая" Владимир Попов (именно он и работал вице-губернатором в администрации Михаила Евдокимова, затем был главой Павловского района, но депутаты отправили его в отставку). Эти политики входили в состав общекраевого списка — первая тройка.

Кроме них, депутатами станут лидеры территориальных групп Вероника Лапина (по данным ГАС "Выборы", она пресс-секретарь компартии из Рубцовска), временно неработающий Юрий Астанчик (Ребриха), первый секретарь Бийского горкома КПРФ Вячеслав Початов и еще один бийчанин Олег Кравченко (в ГАС "Выборы" его должность именуется "обрубщик", ООО "Металлург").

Что касается восьмого депутата, то в крайкоме партии окончательное решение не приняли в связи с некоторыми расхождениями в числе полученных тергруппами голосов. Эту будет либо Александр Диннер (Усть-Калманка), либо Максим Талдыкин (Новоалтайск).

Вероника Лапина.
открытые источники

Как пояснил пресс-секретарь крайкома Юрий Красильников, четверо членов фракции — члены бюро крайкома. Вероника Лапина, как нам пояснили в КПРФ, самая молодая из депутатов фракции КПРФ, ей 27 лет. Принципиальная позиция партии — руководить фракцией будет Мария Прусакова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость