Политика

Стало известно, кто в Алтайском крае поставил на поток подачу жалоб в крайизбирком

Рекордсменом по числу жалоб в крайизбирком стал Александр Лебедев, член окружной избирательной комиссии №42 от "Справедливой России". Он написал почти половину всех обращений, связанных с выборами депутатов Госдумы. Надо сказать, что среди политтехнологов массовая подача жалоб и вовлечение соперника по округу в разбирательства считается одной из эффективных технологий, хотя жалобы эти нередко и не беспочвенные.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Кто жалуется?

С начала избирательной кампании в крайизбирком поступило 71 обращение, связанное с выборами. Из них непосредственно в адрес крайизбиркома — 58. Все остальные поступили из ЦИКа, администрации края (два) и уполномоченного по правам человека (одно), сообщила председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

43 обращения из них касаются выборов депутатов Госдумы, из них 20 поданы Александром Лебедевым — членом окружной избирательной комиссии №42 (Славгородский округ) с правом совещательного голоса.

От кандидата от партии "Яблоко" Владимира Рыжкова непосредственно в адрес крайизбиркома поступили пять обращений (на создание фальшивого сайта, распространении видеофильма "Мальчик Вова хочет в Думу", непредоставление помещений), два - от уполномоченного представителя партии "Яблоко", еще два (второе повторно) — от руководителя реготделения "Яблока" Александра Гончаренко.

Справка

В ЦИК, по данным РИА Новости на 7 сентября, подано более 350 на возможные нарушения порядка информационного обеспечения выборов, в том числе на неправомерную агитацию.

На что жалуется Лебедев?

Об одной из жалоб Александра Лебедева altapress.ru уже сообщал. Заявитель полагал: агитационная газета "Мы вместе. Алтайский край", изготовленная "Единой Россией" для распространения на выборах депутатов Госдумы и АКЗС тиражом 600 тыс. экземпляров, нарушает несколько требований закона. Сейчас — немного о ней подробнее.

Алтайские эксперты увидели рост рейтинга "ЕР" перед выборами

В газете, сообщал Лебедев, напечатаны фото политиков-единороссов в детском возрасте. И он исходил из того, что использовать фото несовершеннолетних в подобных материалах запрещено. Кроме того, в газете есть изображение кандидата по 42-му округу Ивана Лоора, приведены его биография и высказывание. Однако нет сведений, что это оплачено из его избирательного фонда. В общем, заявитель просил признать агитку незаконной, пресечь ее распространение и наказать виновных.

Однако, как пояснила Ирина Акимова, все лица, чьи фото изображены в газете, на 18 сентября достигли совершеннолетия. Кроме того, в газете нет агитации за Лоора — публикация его биографии и фото в юношеском возрасте не отвечает признакам предвыборной агитации. И все же нарушение было обнаружено —- но не то, о котором говорил Лебедев.

Проблема оказалась вот в чем. Газету как агитматериал используют на двух выборах — в Госдуму и АКЗС. При этом использовалось фото тех политиков, которые идут только на выборы в Госдуму. А в АКЗС не выдвигались. Вот это и явилось нарушением. То есть фото кандидатов в депутаты Госдумы надо использовать только для агитации на выборах в Госдуму. Кандидатов в депутаты АКЗС - на выборах в АКЗС.

Алтайская "Родина" будет биться за восстановление регистрации в Москве

Газета должна быть изъята, решение крайизбиркома, вынесенное 2 сентября, направлено в правоохранительные органы. По словам Ирины Акимовой, "ЕР" очень внимательно отнеслась к этому факту и учла выводы крайизбиркома.

Вообще же, все жалобы Лебедева в крайизбирком однотипные. Он берет какую-либо газету с политической рекламой "Единой России". Если в ней упоминается фамилия какого-либо кандидата, подает жалобу — как в вышеописанном случае.

Как предположила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, количество жалоб от Лебедева, вероятно, увеличится: "20 — это не предел". Источники altapress.ru, знакомые с ситуацией, подтверждают: новые жалобы будут.

Технология поточных жалоб

Надо сказать, что технология "поточных жалоб", которую использует Лебедев, среди политтехнологов хорошо известна. Речь идет о том, что в избирком поступает большое количество жалоб по самым незначительным поводам.

Ее детально описал известный политтехнолог Олег Матвейчев. Он полагает, что она позволяет дезорганизовать общую работу соперников, которые вынуждены постоянно давать ответы на жалобы. И не столь важно, что соперник окажется прав в споре — само участие в разбирательствах наносит ему ущерб, заставляет занимать оборонительную позицию, выводит его из состояния равновесия.

Как узнать свой избирательный округ и кандидатов, которые по нему баллотируются

Штаб начинает думать, что делает ошибки, бояться, перестраховываться, уделять большее внимание процедурным мелочам, отвлекаясь от решения тактических задач. И, к тому же, эта технология может существенно увеличить имиджевые потери — главное, чтобы споры хотя бы иногда освещались в СМИ.

Ведь все эти жалобы могут создать у избирателей и членов избиркома ощущение, что адресат жалобы на каждом шагу нарушает законодательство — а "свой" кандидат, наоборот, не нарушает. Иначе зачем ему писать жалобы?

Кстати, жалобы нередко отнюдь не беспочвенные.

Так или иначе, Ирина Акимова пояснила, что каждое обращение в крайизбирком фиксируется и рассматривается. Правда, на однотипные жалобы Лебедева ответы компонуются и ответ дается один на несколько обращений сразу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость