Спорт

13 стран открыто раскритиковали МОК за допуск России на Олимпиаду

Руководители национальных антидопинговых агентств 13 государств (США, Канада, Япония, Новая Зеландия и государства Евросоюза) подписали открытое заявление, в котором резко раскритиковали Международный олимпийский комитет за допуск спортсменов из России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, пишет The Guardian.

Олимпиада в Рио.
Олимпиада в Рио.
СС0

В заявлении говорится, что "огласка допингового скандала в России предоставила МОК решающий момент в борьбе за единство международного спорта". "К сожалению, в самый важный момент МОК не справился с руководством", - сказано в письме.

Авторы заявления напомнили, что ранее МОК просили полностью отстранить от ОИ Россию, а также делегировать совместному комитету Всемирного антидопингового агентства (WADA) и МОК полномочия разработать универсальные критерии для решения вопроса о допуске на Олимпиаду отдельных российских спортсменов под нейтральным флагом. "Эти простые шаги полностью соответствуют рекомендациям WADA, которые последовали за докладом Макларена, и их легко мог реализовать МОК", – убеждены главы антидопинговых агентств.

Но МОК, по мнению подписавшихся стран, "продемонстрировал нехватку независимости для того, чтобы исключить политическое и коммерческое влияние". В письме авторы призывают к радикальным переменам, чтобы "избежать подобных ситуаций в будущем".

Ранее стало известно, что МОК утвердил трехступенчатую систему допуска российских спортсменов на Олимпиаду. Речь об отстранении всей российской олимпийской сборной не идет, пишет "Полит.ру".

Напомним, что из-за допингового скандала участие российских спортсменов в Играх было под угрозой. 24 июля Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную РФ от Олимпиады. "Чистые" спортсмены получили шанс выступить в Рио, если им разрешат международные федерации. Между тем окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Свое сожаление по поводу "мягкого" решение МОК выразила Всемирная антидопинговая ассоциация, которая рекомендовала не допускать российскую сборную к Играм. Решение МОК также критически встретили многие западные СМИ. Так, немецкая газета Bild назвала президента МОК Томаса Баха "пуделем Путина". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость