Жизнь

Свет в долг: каменскому бассейну вернули электроэнергию

В минувшую пятницу, 10 июня, в новый каменский бассейн "Аквамарин" вернули электроэнергию — администрация города выделила предприятию 50 тыс. рублей, которые пошли на оплату долга энергетикам. Но эти деньги тоже нужно будет возвращать. А уже в конце июня нужно будет оплатить новый счет - еще на 70 тыс. рублей. Определилась и судьба предприятия — его нужно ликвидировать до середины августа. Что будет дальше с бассейном и его сотрудниками пока неизвестно, сообщила altapress.ru директор бассейна "Аквамарин" Ирина Позднякова.

Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
altairegion22.ru.

Напомним, 6 июня в 11.00 Каменские МЭС отключили бассейн от света за накопившиеся долги. Бассейн задолжал не только энергетикам, но и другим коммунальщикам, а также работникам. Причины этих неприятностей "Аквамарина" кроются в неразберихе из-за объединения города и района, которое произошло еще в апреле 2015 года. При формировании бюджета на 2016 год город Камень-на-Оби заложил в расходы на бассейн 1 миллион рублей (вместо 7 миллионов, которые были потрачены в 2015-м) с тем, чтобы спорткомплекс взял на содержание Каменский район, однако последний делать этого не стал.

Ирина Позднякова,
директор бассейна "Аквамарин":

Неделя встряски дала о себе знать, люди стали приходить реже, потому что не уверены, работаем мы или нет. И.о. главы администрации города Валерий Филиппов нашел для нас 50 тыс. рублей. Мы написали гарантийное письмо, что вернем эти деньги. В конце июня на заседании Думы депутаты должны рассмотреть вопрос о выделении дополнительных ассигнований на заработную плату нашим сотрудникам.

Само предприятие будет существовать только до августа. 8 июня директору бассейна вручили решение Каменской городской Думы о ликвидации предприятия. Руководство уже оповестило работников, что их трудовые договоры будут расторгнуты до 12 августа в связи с ликвидацией. Вероятнее всего, после вместо ликвидированного предприятия в районе будет создано новое. Но пока об этом ни руководству, ни работникам ничего неизвестно.

Сейчас руководителю предстоит обратится в налоговую - внести изменения в ЕГРЮЛ, оповестить кредиторов о проведении такой процедуры, чтобы они в течение двух месяцев предъявили свои требования. На данный момент общий долг предприятия составляет 2,6 млн. рублей. Из них полмиллиона — долги перед работниками. По словам директора, если бы из бюджета поступили деньги на выплату зарплаты, гасить долги перед кредиторами, было бы гораздо проще. А пока все заработанные средства руководство направляет на зарплату.

Ситуацию держат на контроле в краевом управлении по физической культуре и спорту. И.о. начальника ведомства Юрий Самсоненко сообщил, что понимание в этом вопросе у администрации муниципалитета есть. Он также заверил, что на месте ликвидированного предприятия создадут новое и бассейн будет работать.

Юрий Самсоненко,
и.о. начальника крайспортуправления:

Сейчас идет передача полномочий от города району. В переходный период всегда возникают разные моменты, бывают сложности. Но взаимопонимание с администрацией у нас есть - "Аквамарин" будет работать, и его никто зарывать не собирается. Сейчас принято решение ликвидировать предприятие и создать новое, но это технический момент, который на работе учреждения не отразится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость