Потребитель

Тариф авиакомпании "Сибирь" с платным багажом признали незаконным

Суд города Обь, где расположен новосибирский аэропорт Толмачево, признал незаконным пункт в тарифе авиакомпании "Сибирь" (бренд S7), который не допускает бесплатного провоза багажа.

Самолет авиакомпании S7 Airlines.
Самолет авиакомпании S7 Airlines.
Александр Комков

Такие ограничения со стороны перевозчика являются нарушением воздушного законодательства, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Согласно закону, любой пассажир имеет право на бесплатный провоз багажа по нормативам, которые устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна. Однако в Воздушном кодексе РФ отдельно оговаривается, что если вещи пассажира, в том числе ручная кладь, весят до 10 килограммов, их он может провезти бесплатно и авиакомпания обязана предоставить это право без каких-либо ограничений.

Однако ПАО "Авиакомпания "Сибирь" разработан и применяется тариф "Эконом Базовый", который не предусматривает бесплатного провоза багажа. В соответствии с условиями данного тарифа возможен лишь провоз ручной клади в салоне самолета, причем с установлением ограничений по количеству мест.

Надзорное ведомство внесло в суд Оби иск с требованием о внесении изменений в тариф авиакомпании "Сибирь". Это требование было удовлетворено судом в полном объеме, и теперь перевозчику придется изменить условия, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость