Происшествия

Только за последнюю неделю в крае было выявлено фальшивок на 56 тысяч рублей

На прошлой неделе оперативникам ГУВД Алтайского края удалось получить первые ниточки в расследовании крупнейшего за историю края "сброса" фальшивых банкнот очень высокого качества.

Подробную инструкцию по поводу того, как отличить подделку от настоящей купюры, в Алтайском крае расклеивают на дверях торговых точек.
Подробную инструкцию по поводу того, как отличить подделку от настоящей купюры, в Алтайском крае расклеивают на дверях торговых точек.
Анна Зайкова

Фотороботы подозреваемых составлены со слов Карины, работницы магазина в Рубцовске (фамилию женщины мы не называем из соображений ее безопасности). Женщина говорит, что клиенты рассчитались за товар двумя тысячными купюрами. О том, что она стала жертвой мошенников, продавец узнала, лишь когда сдала выручку владельцу торговой точки.

Банкноты без специальной техники практически невозможно отличить от настоящих. Более того, подделки светятся в ультрафиолете. При их изготовлении, скорее всего, использовался многоступенчатый процесс. То есть отдельные части печатались на лазерном оборудовании, другие – на струйном, а перфорация и тиснение производились механическим устройством. По оперативным данным, тысячные банкноты были изготовлены в Дагестане

За последнюю неделю в различных районах края было выявлено 56 таких купюр – случай беспрецедентный. По словам Николая Соколова, сотрудника УБЭП, Алтайский край вошел в число регионов, пострадавших от массового "сброса" фальшивок одного типа. Аналогичные банкноты выявлены в Красноярске, Хабаровске, Екатеринбурге, Новокузнецке и других городах. Общий объем партии до сих пор не установлен. Традиционные места "сброса" – рынки, круглосуточные павильоны и супермаркеты. А вот банкоматы и терминалы приема платежей поддельные купюры не принимают и, соответственно, не выдают. 

Как не стать жертвой?

Сотрудники милиции рекомендуют быть предельно внимательными при наличных расчетах. Если купюра вызывает хоть толику сомнения, лучше вообще отказаться от намеченной сделки купли-продажи. И вызвать милицию. Не пытайтесь задержать мошенников самостоятельно, лучше постарайтесь запомнить их приметы: рост, телосложение, цвет глаз и волос, примерный возраст, одежду, обратите внимание на наличие шрамов и татуировок. 

Чего точно не стоит делать, это пытаться расплатиться поддельной купюрой, если она все же оказалась в вашем кошельке. Закон трактует это как преступление, за которое предусмотрено серьезное наказание. 

Особые приметы фальшивых купюр

Имеет смысл обратить внимание на купюры достоинством 1 000 рублей серий оП, ьН, иП, гТ, тЛ, аМ. Есть вероятность, что они могут быть поддельными.

Цифра

320 фактов сбыта фальшивых купюр зафиксировано в крае за девять месяцев этого года. В основном это подделки невысокого качества. 

Мнение

Екатерина Гаврисенко,
продавец с "Китайского рынка" (Барнаул):

Подделки попадаются нередко. Но как-то всегда удается отфильтровать фальшивку. Если фальшивки из последней партии такие качественные, то причастным к их сбыту может оказаться любой человек, даже не подозревая об этом.

Мастер жанра

Самый знаменитый фальшивомонетчик в нашей стране – Виктор Баранов, в свое время работавший водителем будущего генсека Горбачева. К преступному занятию он готовился 12 лет. Сам сделал печатный станок, отлил формы и в 1975 году начал штамповать банкноты. Баранов сделал фальшивок на 30 тыс. рублей. Позднее он был арестован и осужден на 12 лет. Освободившись, стал бизнесменом. Говорят, одно из его ноу-хау до сих пор применяется в Гознаке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость