Происшествия

Видео и фотофакты. Трагедия в Ницце: грузовик раздавил более 50 человек, врезавшись в толпу на празднике

Жуткая трагедия произошла вечером 14 июля на Английской набережной в Ницце (юго-восток Франции) во время празднования Дня взятия Бастилии: огромный грузовик на скорости 60-70 км/ч врезался в толпу людей и проехал, давя граждан, несколько сот метров. Местные власти уже назвали произошедшее терактом. После произошедшего город охватила сильнейшая паника.

В результате трагедии погибли, по разным данным, от 30 до 73 человек, более 120 ранены. Силовики на данный момент официально не признали случившееся терактом.

Водитель грузовика старался задавить как можно больше людей, поэтому ехал зигзагообразно. Об этом сообщается на странице телеканала iTele в Twitter со ссылкой на очевидца. Транспортное средство проехало по толпе около 2 км, прежде чем было остановлено. Заместитель префекта департамента Приморские Альпы Себастьян Умбер также сообщил BFM TV, что водитель грузовика, который врезался в толпу, был застрелен. В то же время издание The New York Times со ссылкой на очевидца сообщило, что из грузовика вышли два человека и начали стрелять по толпе, пишет РБК.

В настоящее время грузовик остается на месте происшествия. По информации Le Figaro, в грузовике найдены огнестрельное оружие и гранаты. Очевидцы сообщили, что после того, как грузовик пронесся по толпе, оставшихся в живых граждан начали расстреливать. До сих пор эта информация официально не подтвердилась.

Чудовищные последствия происшествия зафиксированы на видео и фото с место трагедии: на набережной много крови и тел без признаков жизни. В городе паника, кто-то бежит, а кто-то пытается помочь выжившим.

В настоящее время в Ницце проводится спецоперация, сообщали в МВД Франции. "В городе введен в действие специальный план действий, предусмотренный для ситуациях, когда имеются многочисленные жертвы", — заявлял официальный представитель ведомства Пьер Анри Бранде. По его словам, захвата заложников не было.

В трагедии погиб по меньшей мере один россиянин, один ранен, местоположение еще трех российских граждан на данный момент не установлено. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

По данным life.ru, от травм, несовместимых с жизнью, во время теракта погибла гражданка РФ по фамилии Савченко. Об этом изданию сообщил источник в Генконсульстве РФ. 

Журналист Александр Архангельский находился недалеко от произошедшего. Он рассказал в своем Facebook, что услышал "тупые хлопки и громкие взвизги". "Люди на той стороне разбегались кто куда, многие — на берег моря.Что видел своими глазами — женщина лежит, валяется велосипед", — сообщил он. Следом зазвучали сирены, добровольцы тормозили машины, чтобы дать проехать скорым и полиции, рассказал журналист. "Все бежали. Многие рыдали. Говорят, теракт: грузовик врезался в сплошную толпу", — рассказал журналист.

В сети появилось видео, на котором видно, как грузовик давит толпу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость