Автоновости

Треть автомобилей в Алтайском крае - одного цвета

Около 33% автомобилей в Алтайском крае выкрашены в серый цвет. Также в регионе популярны белые машины (21%) и черные (12%). Такие данные получили специалисты автомобильного портала drom.ru, проанализировав все объявления из Алтайского края за последний год.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Таким образом, на три цвета (серый, белый и черный) приходится более 65% рынка. Затем идёт синий — 10%, доля зеленого составляет 7%. На красный и бордовый приходится по 4% рынка. Доля каждого из оставшихся цветов (коричневый, голубой, фиолетовый, розовый, золотистый, жёлтый и пр.) составляет 2% и менее. 

Цветовые предпочтения автолюбителей Алтайского края совпадают с картиной в целом по стране. Всего в России, по данным этого же исследования, 31% автопарка составляют серые авто, 20% - белые и 19% черные. Отметим, что черный цвет лидирует в Москве, Санкт-Петербурге, Дагестане, Чечне и Ингушетии. Белый цвет машин предпочитают жители Камчатки, Амурской области и ЕАО. В остальных регионах, как и в Алтайском крае, большую долю рынка представляют машины серого цвета.

Напомним, в июле портал проводил еще одно любопытное исследование, в котором автомобилисты поставили "тройку" работе ГИБДД по Алтайскому краю

Цифра

Данные составлены на основе анализа 3 млн объявлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость