Экономика

Центробанк отобрал лицензию у банка, который представлен в Барнауле

18 сентября Центробанк  отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Тусарбанка", который представлен в том числе и в Барнауле. 

"Тусарбанк" в Барнауле.
"Тусарбанк" в Барнауле.
Яндекс.Карты

Данное решение связывается с тем, что учреждение, по мнению регулятора,  проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

По информации ЦБ, банк не создавал необходимых резервов и проводил высокорискованные операции.

Из сообщения на сайте ЦБ:

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, акционерное общество "Тусар" не исполняло обязательства перед вкладчиками.

Отметим, что "Тусарбанк" имеет филиал в Барнауле — на Социалистическом, 71 (в здании кафе "Гранмулино"). Одним из акционеров банка, по данным на сайте ЦБ, является барнаульский бизнесмен Валерий Покорняк, которому принадлежат почти 10% долей банка.

В конце августа СМИ опубликовали информацию о серьезных проблемах "Тусарбанка". 2 сентября банк сообщил о "принятии в ускоренном порядке ряда неотложных мер и привлечении стратегических инвесторов, способных обеспечить дальнейшее развитие банка".

9 сентября барнаульский филиал банка отключили от системы электронных платежей Банка России. Управляющая барнаульским филиалом Елена Мишенина тогда подтвердила "Капиталисту" информацию об отключении. По ее словам платежи между юридическими лицами продолжали проходить. Однако физлица не могли ни снять, ни положить средства.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 2 октября. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость