Жизнь

Турецкие власти объяснили, почему пилоты сбили российский Су-24

Турецкие пилоты 24 ноября 2015 года самостоятельно приняли решение сбить российский бомбардировщик Су-24М. Об этом заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на встрече с журналистами, сообщает ТАСС.

Су-24
Су-24
admlip.ru.

По словам представителя Анкары, произошедшая ситуация была вызвана новыми турецкими правилами, подразумевающими передачу права на реагирование военнослужащим. При этом Шимшек решительно подчеркнул, что у Турции нет никаких враждебных чувств к РФ и никогда не будет.

По словам вице-премьера, сбившие "сушку" пилоты ранее участвовали в бомбардировках мирных объектов во время мятежа в стране. "Сейчас она проверяется, не хочу брать на себя функции судебных органов", — подчеркнул вице-премьер.

Ранее стало известно, что два пилота турецких военно-воздушных сил, которые сбили российский Су-24, были взяты под стражу за участие в попытке переворота.

Мэр Стамбула Мелих Гекчек предположил, что этот акт был сделан специально, дабы спровоцировать кризис между Анкарой и Москвой, пишет РИА ФАН.

Справка

ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик - Константин Мурахтин - был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость