Политика

Турецкий президент извинился перед Путиным за сбитый бомбардировщик Су-24

Реджеп Тайип Эрдоган изинился перед российским президентом за сбитый российский самолет, пишет пресс-служба Кремля. Глава Турции прислал президенту РФ послание, в котором кроме извинений выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с тем, что был сбит Су-24.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
kremlin.ru

Реджеп Тайип Эрдоган,
президент Турции:

У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации.

...Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.

Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе

Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - приводит Кремль выдержки из послания.

В турецких СМИ подтвердили информацию об извинениях Эрдогана перед Путиным

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Там же сообщается, что у Турции "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации.

Также Эрдоган написал, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

После извинений Эрдогана за сбитый самолет рубль пошел в рост

Напомним, что на прошлой неделе пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявлял, что власти Турции не планируют приносить извинения и выплачивать компенсации за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

Справка

Кризис в отношениях между Россией и Турцией начался после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в районе границы с Сирией. По словам Анкары, российский Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Минобороны России заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и не нарушал воздушного пространства Турции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость