Туризм

Турфирмы Барнаула: массового возврата путевок в Египет нет

Обстановка в Египте обостряется, турфирмам рекомендуется приостановить продажу путевок. Об этом Ростуризм сообщил вчера в информационном письме. Если клиенты настаивают на египетском направлении, турагенты должны в обязательном порядке рассказать о ситуации в стране. Туристам, которые уже отправились отдыхать, советуют не покидать территорию отелей и избегать мест массового скопления людей.

По приблизительным оценкам, сейчас в Египте находится около 50 000 российских граждан. Но эвакуировать россиян, как это было в 2011 году, чиновники не намерены. Для этого пока нет весомых оснований. Туристы вправе попросить оператора о досрочном возвращении, но это делают единицы. Впрочем, их отправляют на родину по первому требованию, при наличии в самолетах свободных мест.

Продажи путевок по прогнозам могут упасть на 30%. Но в турфирмах Алтайского края это не считают  проблемой:

Александр Смирнов,
директор туристической компании "Плот":

В Барнауле в принципе невысокая активность по египетскому направлению, а в связи с чрезвычайной ситуацией — тем более. Я общался с коллегами, у них такое же положение дел. Нет заявок, а значит нет и отказов. Египет популярен в основном у жителей центральных городов — Москвы и Санкт-Петербурга. Наши клиенты предпочитают Турцию. Ценовая категория та же, по качеству отели и питание - лучше. Есть прямые рейсы из Барнаула. Единственный минус — Турция уступает по красоте моря.

Глория Лелюх,
исполнительный директор турагентства "Скайвэй":

В этот раз мы перестраховались, так как предвидели неспокойную ситуацию в Египте и сами не рекомендовали своим клиентам лететь туда. Хотя летом наши туристы возвращались и из Хургады, и из Шарм-эль-шейха, и не было никаких нареканий. Люди ездили на все экскурсии и были в восторге.

По словам турагентов, те, кто уже приобрели путевки, могут расторгнуть договор, однако автоматического возвращения всех потраченных средств никто не гарантирует.

Глория Лелюх,
исполнительный директор турагентства "Скайвэй":

Теоретически в случае отказа сценарий может развиваться в двух направлениях: если была оформлена страховка от невыезда, то военные действия и беспорядки — страховой случай, стоимость возмещается полностью. Если ее не оформляли, то туристы должны сами принять решение - ехать им или нет. Тогда при аннуляции тура все зависит от туроператора, он принимает решение - вернуть сумму целиком или за вычетом собственных издержек. Обычно турагентство делает всё, что от него зависит: мы просим оператора вернуть полную стоимость.

Сейчас операторы сами находятся в двойственной ситуации: с одной стороны, внутриполитические конфликты  - форс-мажорная ситуация, с другой стороны, официального запрета на выезд от МИДа нет, рекомендательные письма не запрещают продавать путевки.

Однако Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах туристы имеют право требовать расторжения договора с полным возвратом стоимости тура. Если с оператором прийти к обоюдному соглашению не получится, конфликт придется решать в судебном порядке.

Алла Кузнецова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость