Здоровье

У детей обнаружено новое смертельное заболевание

Потенциально смертельное воспалительное заболевание найдено у детей младшего возраста. Несмотря на то, что оно встречается крайне редко, американским ученым из Национальных институтов здравоохранения США удалось уже выявить его признаки и последствия.

Геном человека. ДНК.
Геном человека. ДНК.
СС0

Открытие было сделано в ходе наблюдения за четырьмя детьми из Пакистана и Турции, у которых началось необъяснимое поражение кожи и суставов. Болезнь назвали отюлепения, потому что анализы показали, что она вызвана мутацией в гене OTULIN. Он регулирует процесс формирования новых кровеносных сосудов и, в случае сбоя, нарушает работу белка убиквитина, связанного с иммунитетом. При отулипении иммунная система начинает атаковать собственные ткани хозяина. Симптомы заболевания: лихорадка, кожная сыпь, диарея, боли в суставах и в целом неспособность полноценного развития ребенка Снижают воспаление препараты, подавляющие активность фактора некроза опухолей. Их обычно назначают при хронических воспалительных заболеваниях, например, ревматоидном артрите и псориазе — сообщает MedicForum.

Ученые не исключают возможность, что болезнь так и останется очень редкой и что, в принципе, она излечима. А новое открытие просто может лечь в основу разработки методов терапии широкого спектра действия при лечении воспалительных заболеваний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость