Экономика

«У вас тут не рай». Алексей Гордеев поговорил о сельском хозяйстве Алтайского края

«Нужно отказываться от услуг посредников, которые торгуют воздухом» - таково мнение по поводу развития рынка сельхозтоваров министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, посетившего Алтайский край 17 ноября.

Глава Минсельхоза в ходе нескольких встреч, в том числе и с главами городов и районов края, подвел итоги уборки, рассказал о том, как выглядит Алтайский край на фоне других регионов страны, и обозначил приоритетные направления развития сельского хозяйства.

Кроме того, Алтайский край, как оказалось, входит в первую десятку регионов, взявших наибольшее число кредитов в «Россельхозбанке» (3,3 млрд. рублей). Впрочем, и здесь есть к чему стремиться. Как заметил председатель правления банка Юрий Трушин (он также прибыл в Барнаул), в том же Краснодарском крае кредитов выдано на сумму 21 млрд. рублей. «Хотя бы миллиард вам надо еще добавить», - дополнил министр.

Алексей Гордеев обозначил и основные векторы развития сельского хозяйства в ближайшем будущем. Их оказалось четыре.

Первый - национальный проект «Развитие АПК». Здесь, как сказал министр, есть три основных направления - модернизация производства в животноводческой отрасли, развитие системы кредитования граждан и решение жилищной проблемы для молодых специалистов на селе. Однако Гордеев подчеркнул, что нацпроект нельзя считать панацеей от всех бед.

Второй - сбыт сельхозпродукции. Это одна из главных проблем, которую намерен решать Минсельхоз. «Я считаю, сельхозрынок должен быть полностью отдан производителям. Сегодня в России существуют 5 тыс. сельскохозяйственных рынков, из них нет ни одного, который бы управлялся сельхозкооперативом», - возмущался Гордеев. Позже, на пресс-конференции, министр обратился к губернатору Александру Карлину со словами: «Давайте главам районов поставим задачу не только создавать сельхозкооперативы, но и открывать сельхозрынки. Давайте выдавим этих посредников! Они же воздухом торгуют. Это же колоссальный резерв». Губернатор, впрочем, ответил, что в крае уже существует такой «пилотный рынок» в Смоленском районе.

Третий вектор - железнодорожные тарифы. Известно, что из-за высоких расценок на перевозку грузов продукция сибирских сельхозпроизводителей неконкурентоспособна в европейской части страны. Алексей Гордеев рассказал, что в октябре его министерство поставило вопрос о том, чтобы перевести тарифы на перевозку зерна из второго класса железнодорожных перевозок в первый. Это позволит снизить транспортные расходы примерно на треть. Президент страны в связи с этим подписал поручение - рассмотреть решение данного вопроса для регионов Сибири и Дальнего Востока.

И, наконец, четвертое направление – развитие селького хозяйства в Алтайском крае. Здесь министр посетовал, что в крае нет крупных промышленных предприятий, готовых инвестировать деньги в сельское хозяйство в объемах, способных вывести отрасль на принципиально иной уровень. «Будем думать с вашим губернатором, как привлекать инвесторов», - сказал Гордеев Вместе с тем глава Минсельхоза заметил, что проблема привлечения инвестиций касается не столько местного, сколько федерального уровня: пока не будет внятной государственной программы развития сельского хозяйства, инвесторы вряд ли будут проявлять большой интерес к этой отрасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость