Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Участники фестиваля Red Rоcks в Барнауле рассказали о платной музыке, участии в "солянках" и текучести времени

13 июля в Барнауле на площади Сахарова отгремел концерт, проходящий под эгидой фестиваля Red Rоcks. В 2013 году проект объединил 17 городов России.

Первыми на барнаульскую сцену вышли участники самарской группы Bajinda Behind the Enemy Lines. После молодых инди-музыкантов на сцену поднялся один из самых харизматичных российских рок-исполнителей – Найк Борзов. А завершился вечер феерическим выступлением самой известной рок-группы Украины – "Океан Ельзи". Украинские музыканты, кстати, находятся в мировом гастрольном туре в поддержку нового альбома "Земля", но прервали его ради выступления на фестивале в Барнауле. Между сетами музыкантов собравшихся развлекал ведущий канала MTV VJ Chuck. "Пофестивалить" пришли, по разным оценкам, 20-25 тысяч жителей Барнаула.

За пару часов до начала музыкального праздника участники концерта пообщались с журналистами.

VJ Chuck рассказал, что Red Rocks – это масштабный музыкальный проект в поддержку Олимпийских игр 2014 года в Сочи, вошедший в программу Культурной Олимпиады. А Культурная Олимпиада – это проект оргкомитета Сочи-2014, начатый за четыре года до самой Олимпиады и призванный показать все самые лучшие культурные мероприятия нашей страны.

VJ Chuck,
ведущий фестиваля:

Главная миссия Культурной Олимпиады – сохранить и приумножить культурное богатство нашей страны, вовлечь каждого жителя России в большой олимпийский праздник и показать гостям Олимпийских игр в 2014 году всё самое интересное.

Идея проекта зародилась в горах Красной поляны, где в 2011 году прошёл первый фестиваль Red Rocks на высоте полторы тысячи метров, на том самом месте, где пройдут Олимпийские игры в 2014 году. После чего он получил статус участника Культурной Олимпиады и продолжил своё развитие в виде крупномасштабного всероссийского турне. В 2012 году фестиваль проехал 20 городов России, музыканты не обошли главное событие прошлого лета - Олимпиаду в Лондоне: поддерживали сборную ярким шоу.

VJ Chuck,
ведущий фестиваля:

В 2013 году мы продолжаем путешествие по России. У нас 17 городов, новых, которых не было в туре в прошлом году: Сочи, Астрахань, Чита, Хабаровск, Владивосток, Улан-Удэ, Кемерово, Барнаул, Челябинск, Ижевск, Череповец, Мурманск, Архангельск, Тольятти, Нижний Новгород, Тула и Липецк. В Барнаул мы привезли группу Bajinda Behind The Enemy Lines, Найка Борзова, хэдлайнер - группа "Океан Ельзи".

Bajinda Behind The Enemy Lines, инди-рок-группа из Самары, которая когда-то носила название "Бажинда в Тылу Врага", а потом сменила солистку на солиста Илью Сёмна и перевела название на иностранный язык. Музыканты были участником фестиваля и в прошлом году. На концертах в 2013-м они презентуют свой новый альбом. Шестая по счёту пластинка Pučina (в переводе с хорватского "море", "прибрежная территория". – Прим.ред.) с десятью треками вышла в конце мая. Этот материал они обкатывали и в Барнауле.

Борис Елатомцев,
менеджер группы Bajinda Behind The Enemy Lines:

Нас пригласили сначала поучаствовать в фестивале в Новосибирске. Мы понравились, нас начали приглашать на другие выступления в туре. Раньше нам никто не присылал сообщения "Приезжайте снова с концертом". Надеемся, и из Барнаула нам теперь тоже будут так писать.

Он же объяснил, по какому принципу составляется список артистов для очередного концерта. От города ничего не зависит - музыкантам предлагают даты выступлений. Исходя из своей занятости, они выбирают те, которые им удобны.

На вопрос о том, чем запомнится Олимпиада в Сочи, праздником или разочарованием из-за "распилов", откатов и прочих нелицеприятных моментов, музыканты ответили политкорректно.

Константин Четаев,
бас-гитарист группы Bajinda Behind The Enemy Lines:

Откатами... Если бы мы участвовали в этих распилах и откатах, тогда бы было интересно. А так, я думаю, что будет праздник всё же. Мы же не знаем подводных камней других Олимпиад. Например, я недавно прочитал, что во время Игр в Японии в 1972 году за неделю до соревнований растаял вообще весь снег. Что делать – непонятно. Где японцы  рвали себе волосы – неизвестно. В итоге за день до начала пошёл снег.

Мне кажется, что на всех есть огромное количество казусов – любую взять, думаю, хватит и пилы, и карманов, негатива. Но я уверен, что когда люди приедут на Олимпиаду, вряд ли они будут об этом думать. Потому что ты приезжаешь смотреть спорт.

Борис Елатомцев,
менеджер группы:

У меня есть друзья в Сочи, они очень недовольны тем, что происходит. Их заставляют, например, красить крыши в определённый цвет. Но они же говорят, что когда начнётся Олимпиада, всё кардинально изменится. И весь негатив, с которым они сейчас сталкиваются, все сложности, компенсируются. Это же огромный шаг для Сочи.

Несмотря на то, что свежий альбом вышел два месяца назад, музыканты начали записывать новый материал. Осенью их ждёт большой тур. Идут переговоры о выступлении на крупном европейском фестивале. Основной вопрос – логистика. Участники из России из-за транспортировки недёшево обходятся организаторам.

Найк Борзов рассказал собравшимся, что работа над сольным альбомом идёт полным ходом. Он появится уже осенью.

Найк Борзов,
музыкант:

Альбом фигачит на ускоренной записи, где-то на 78-й скорости. Призываю слушателей принять участие в записи пластинки и показать мне, что она вообще кому-то нужна.

История краудфандинга (совместное финансирование. – Прим.ред.) интересна тем, что до выхода альбома слушатели его оплачивают. Потом пластинка попадает к ним на любом носителе – цифровом, виниловым, кассетном, катушечном, любом, не важно. Условно, люди этого хотят, они принимают в записи участие, мы создаём пластинку вместе. Сейчас мы запускаем акцию "вечный билет" на мой концерт. У человека будет именной билет, с которым он сможет в любой стране мира до конца своих дней сходить на мой концерт. И у него есть приятная возможность стать моим другом, потому что я буду часто его видеть на своих выступлениях, и по-любому у нас завяжется какое-то общение.

Борзов отметил, что Red Rocks – "отличная туса, приятные люди, группы прекрасные выступают".

Найк Борзов,
музыкант:

И это то, что мы так любим – халява. Я считаю, что в таких мероприятиях я должен участвовать. У людей в нашей стране не так много возможностей послушать качественную музыку. Радио не работает, телевидение тоже, поэтому единственная возможность – такие фестивали.

При этом музыкант подчеркнул, что принял решение не участвовать в нескольких фестивалях, среди которых "Нашествие". "Я считаю, что там Антихриста пришествие", - комментирует свой отказ собеседник.

Найк Борзов,
музыкант:

Но история фестивальная мне нравится. Почему я должен её себя лишать, если у нас в стране большинство фестивалей ниже плинтуса? На приглашение Red Rocks я всегда соглашаюсь, еду даже в самые далёкие места.

На вопрос о том, почему песня "Лошадка" стала так популярна, Борзов вывел целую теорию.

Найк Борзов,
музыкант:

История песни одновременно и весёлая, и грустная. Весёлая, потому что это для меня хорошо – я пою этот хит и всем радостно. А с другой стороны то, что её так воспринимают – проблема нашей страны. Люди чувствуют себя этими лошадками, которые в своём маленьком мирке существуют и не выходят за его границы, совершенно не интересуются тем, что происходит. От этого они напрягаются. То информативное поле, в котором они живут, оно их не удовлетворяет. Соответственно, любое нереализованное желание человека в конце концов начинает на него давить, тянет назад. В принципе, все наши нереализованные желания – это стопроцентная реинкарнация. Все мысли должны реализовываться не прямо сейчас, хотя бы в течение жизни. Но не стоит забывать, что время течёт, извините, как с...чка, его просто нет.

Группа "Океан Ельзи" пришла на встречу с журналистами в полном составе, чем немало удивила ведущего пресс-конференции и порадовала собравшихся на встрече. "Спасибо, что приехали, мы вам очень рады", - от лица всех барнаульцев поприветствовал музыкантов altapress.ru, на что солист Святослав Вакарчук ответил, что он видит восторг и искренне благодарен за такой приём.

Говорили о разном: о счастье, немного о политике, о спорте, о красивых девушках, о платной музыке.

Святослав Вакарчук,
лидер группы "Океан Ельзи":

Мы приехали в Барнаул второй раз в жизни — первый был во время тура Dolce Vita, проездом. И мы рады, что вернулись.

...Мне кажется, когда люди занимаются искренне чем-то в искусстве, например, стоят на сцене, они не просто отдают энергию, но и обмениваются ею, принимают. Если бы мы только отдавали, то по закону сохранения энергии лично я бы умер на втором концерте. Для артиста единственный вариант — ждать, что люди отдадут энергию взамен, и так и получается.

Гости из братской страны рассказали, как они пишут свои произведения.

Милош Елич,
клавишник и аранжировщик группы "Океан Ельзи":

Песни рождаются по-разному. Например, "Стрiляй" получилась за одну репетицию, но бывает и по-другому... Этот процесс трудно предсказать: иногда получается быстро и легко, инода тяжело. "Без бою" мы делали долго, месяца три.

Украинские музыканты поделились и мыслями о коммерциализации музыки, что особенно актуально в контексте равзвития этой темы в последние месяцы в России.

Святослав Вакарчук,
лидер группы "Океан Ельзи":

Как только ты один раз воспроизводишь музыку публично, она становится достоянием всех. И всё, что ты можешь, это запретить использовать её в коммерческих, корыстных целях. Если люди крутят музыку на улице, не подойдёшь ведь и не скажешь: "Выключите". Мне, честно, не нравится, использование наших песен в каких-то политических роликах, акциях, но, с другой стороны, песни принадлежат всем. Остаётся надеяться, во-первых, на совесть людей, во-вторых, мы пишем с доброй энергий, и наши песни всегда приводят к хорошему. Попробуйте их с молоком на ночь.

Отвечая на вопрос, где, по мнению музыкантов, легче и веселее жить - в России или на Украине, они сначала отшутились: "В Мальмё" (самый южный город Швеции, на берегу моря. – Прим.ред.). Затем Святослав объяснил свою точку зрения: "Человек сам определяет своё счастье. Я думаю, не совсем адекватно говорить, что можно в какой-то стране легче жить, в какой-то нет. Я знаю людей, которые стремились уехать в так называемые "благополучные", - с точки зрения экономики, - страны. Переезжали туда и становились несчастными. А один из моих близких друзей по паспорту ирландец, вырос в Великобритании, а сейчас живёт на Украине, и он счастлив. Мне кажется, сравнивать уровень счастья - это соревнование, которое никому не нужно".

На вопрос, как они справляются с депрессией музыканты шутили - "С чем? С депрессией? А что это?". На уточняющий вопрос - "Что вы делаете, когда грустно?" Милош Елич задумчиво протянул: "Психоаналитик, дааа?". В итоге сошлись на том, что все обращаются за помощью к гитаристу Владу (Владимир Опсеница, сербский музыкант, вошедший в состав "ОЭ" весной-2013. – Прим.ред.).

Музыканты вообще были полны иронии и самоиронии.

Святослав Вакарчук,
лидер группы "Океан Ельзи":

Если бы в музыке была "Золотая малина", нас бы уже сто раз наградили. (Антипремия, отмечающая худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню, фильм года; рассматривается как дополнение к "Оскару". – Прим.ред.).

Не обошли вниманием и спортивную тематику. "Я больше поклонник летних видов спорта, но раз мы сейчас говорим о зимней Олимпиаде, то в это время года всегда смотрю биатлон, хоккейные матчи, всё, что связано с лыжами. Болеть буду за Украину... за кого же мне ещё придётся болеть?", - ответил Святослав на вопросы журналистов.

Услышав вопрос "Сильно ли ощущение, что мы, россияне и украинцы, разные", музыкант очень удивился. И рассказал в ответ китайскую притчу. 

Святослав Вакарчук,
лидер группы "Океан Ельзи":

Идёт учитель со своим учеником, даосские монахи. А у них было предписано не прикасаться к женщине даже руками, воздержание, и так далее. И они шли, шли, увидели бурную реку, на берегу которой стояла молодая девушка. Она не могла перейти. Монах-учитель молча взял её на руки, перенёс на ту сторону, а молодой ученик шёл за ним и ошеломлённо смотрел. Старый монах молча поставил девушку и пошёл дальше, а молодой шёл за ним, и ему всё не давало это покоя. "Учитель, как так случилось, ты взял девушку на руки, ты перенёс её, как ты мог это сделать, ты же нарушил обет?.." На это учитель ответил: "Я перенёс девушку и оставил на берегу. А ты до сих пор её несёшь". И это ответ на ваш вопрос. Давайте жить не прошлым, а будущим. 

Кстати, в финале концерта Святослав пообещал, что "Океан Эльзы" вскоре вновь приедет на Алтай.

А в своём микроблоге после выступления он написал: "Барнаул - спасибо за алтайский мед из эмоций, которым вы напоили нас!!! Крутые!!!". Ранее украинский музыкант также похвалил наш город за доставленное "эстетическое наслаждение", говоря о красивых жительницах столицы Алтайского края.

Справка

Проект Red Rоcks проходит в рамках Культурной Олимпиады", и начался, что логично, в Сочи: в конце апреля там выступили "Градусы", Tokio, Brainstorm, а хэдлайнером стала одна из самых популярных трип-хоп команд мира Morcheeba. Затем стартовал тур фестиваля по городам России: 12 мая он прошёл в Астрахани (выступали Mireia, "Градусы" и участники британской пост-модернитской группы Delphic), 1 июня в Чите (на сцену вышли "Ночные Снайперы", Найк Борзов и Indies), 15 июня в Хабаровске (пели Fenech-Soler, "Смысловые галлюцинации" и Therr Maitz), 23 июня во Владивостоке (в фестивале приняли участие Tokio, Therr Maitz, Delorean и Mari! Mari!), 30 июня в Улан-Удэ (выступили Дельфин, "Воплi Вiдоплясова" и TonySoprano). 6 июля в Кемерово приехали "Мумий Тролль", "Маша и Медведи" и TonySoprano. После Барнаула в списке ещё девять городов России.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии