Политика

Участников митинга в Барнауле приговорили к административным штрафам до 30 тысяч рублей

Оппозиционные активисты Виктор Рау из Барнаула, Евгений Корчагин из Бийска и глава Сибирского сельсовета Олег Боронин приговорены к административному наказанию за неповиновение сотрудникам полиции и нарушения порядка организации митинга, который прошел 8 апреля. Об этом altapress.ru сообщил Олег Боронин.

Митинг против терроризма в Барнауле 8 апреля 2017.
Митинг против терроризма в Барнауле 8 апреля 2017.
Константин Санталов

Всех троих активистов задержали 8 апреля в ходе антитеррористического митинга на пл. Свободы в Барнауле. Ранее они заявляли о желании провести в этот же день в этом же месте протестную акцию, но мэрия ее не согласовала. Поэтому активисты пришли на митинг против террора (подобные мероприятия прошли по всей России как акция поддержки пострадавших от взрыва в метро Санкт-Петербурга). 

Олег Боронин сообщил altapress.ru, что, по его мнению, каждый понимает слово "терроризм" по-своему: кто-то — как социальный, кто-то — как гражданский. Он пришел выразить свою позицию.

Всего полиция задержала 8 человек. Двое из них — Виктор Рау и Олег Боронин — провели ночь в полиции, остальных отпустили. 

9 апреля состоялись заседания Центрального районного суда. Задержанным, сообщил Боронин, предъявляли две статьи КоАП: 19.3 — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также 20.2 - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Евгений Корчагин, известный тем, что он, как герой Михаила Евдокимова из фильма "Не послать ли нам гонца", ездил в Москву на желтом "Запорожце", должен выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей как участник несанкционированного митинга. Виктора Рау также приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей.

У Олега Боронина размер штрафа больше — 30 тыс. рублей как организатору несанкционированного митинга и 500 рублей за неповиновение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость