Здоровье

Учёные из Томска открыли соединение, которое защищает мозг от инсульта

Ученые из Национального исследовательского Томского политехнического университета совместно со специалистами из Гарвардской медицинской школы (США) открыли соединение, которое способно защитить головной мозг от последствий ишемии. Об этом пишет "Интерфакс". 

Уточняется, что опасность ишемии — последующее кислородное голодание органов и тканей, в результате которого может случиться инсульт головного мозга.

Дмитрий Аточин, 
руководитель лаборатории изучения механизмов нейропротекции ТПУ: 

Было выявлено, что у мышей, получивших терапевтическую дозу вещества, по сравнению с мышами, не получившими "лечения", отмечается снижение неврологических нарушений и уменьшение зон некроза в пораженной части головного мозга уже через 48 часов после ишемии. 

Дмитрий Аточин отметил, что в дальнейшем с помощью нового вещества можно будет не только лечить последствия ишемии и инсульта, но и помогать снижать риски их возникновения у пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Исследование свойств нового вещества будет проводиться в лаборатории на базе Томского политеха совместно с представителями других стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость