Популярная наука

Ученые объяснили, почему в самолетах невкусная еда

Немецкие ученые выяснили, почему еда на борту самолетов кажется не такой вкусной, как на земле. Для этого в Институте строительной физики Германии провели эксперимент, сообщает НТВ.

Самолет, стюардесса.
Самолет, стюардесса.
СС0

В металлической трубе, изображавшей фюзеляж одного из небольших Airbus, специалисты создали условия, близкие к полетным (вибрация, сухость воздуха и низкое давление). Группа людей в этой трубе ела и пила, а исследователи фиксировали их вкусовые ощущения. Выяснилось, что испытуемые на 30% хуже воспринимали запахи и вкусы, чем на земле. Прежним осталось только восприятие пряного, кислого и горького.

Немецкие исследователи связывают этот феномен с перепадом давления и влажностью воздуха. У пассажиров пересыхают слизистые оболочки, слегка закладывают уши, все это приводит к изменениям вкусовых ощущений.

Также выяснился любопытный факт: изменение вкусов делает таким привлекательным на высоте томатный сок. Рецепторы начинают по-новому, радостно воспринимать прежде всего содержащуюся в нем глутаминовую кислоту.

Факт

Экипаж кормят отдельно от пассажиров, а у командира и второго пилота всегда разные блюда — вдруг кому-то попадется несвежее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость