Образование

Ученые зафиксировали на Земле потерю кислорода

По непонятным причинам за последние 800 тысяч лет на Земле уровень кислорода снизился почти на 1%. При этом за последний миллион лет поглощение кислорода выросло на 2% больше, чем выработка. Об этом говорится в опубликованной в журнале Science статье, авторами которой являются геохимики из Принстонского университета.

Земля.
Земля.
открытые источники в интернете

Группа Ученых исследовала пробы льда из Гренландии и Антарктиды, который сформировался более 800 тысяч лет назад. В ледяной толще находятся "пузырьки" воздуха, свидетельствующие об атмосферных явлениях того времени. Изучив их состав, ученые обнаружили, что в тот период доля кислорода в атмосфере составляла 21,10 процент, что на 0,7 процента больше, чем сейчас. Снижение содержания кислорода говорит о неизвестных природных процессах на Земле.

Сейчас у ученых есть две гипотезы:

1. Снижение содержания кислорода могли вызвать движения ледников, в результате которых обнажились большие площади пиритов и осадочные органические породы, впитывающие кислород.

2. Охлаждение вод мирового океана мог стать причиной более активного потребления кислорода микроорганизмами. 

Кроме того, полученные данные выявили странное противоречие. Ранее считалось, что при снижении уровня кислорода в атмосфере должен возрастать уровень углекислого газа. Но его показатель за 800 тысяч лет почти не изменился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость