Здоровье

Учёные заявили, что число "сердечников" вырастет втрое

К середине столетия число людей с болезнями сердечно-сосудистой системы может вырасти в три раза. Такое предположение прозвучало на конгрессе Европейского кардиологического общества в Риме, пишет "Российская газета". 

Модель сердца.
Модель сердца.
СС0

Эксперт из университета Ландспитали в Рейкьявике Рагнар Даниельсен заявил, что сердечная недостаточность — одна из самых распространенных медицинских проблем для всей планеты. Ее риск повышается с коронарной болезнью сердца, гипертонией, ожирением и диабетом. Эти заболевания часто встречаются у пожилых людей, что и станет причиной роста числа людей с сердечно-сосудистыми проблемами.

Как считают авторы доклада, к середине столетия, когда население планеты, и особенно Европы и всех развитых стран, постареет, человечество может накрыть целая эпидемия проблем с сердечной недостаточностью. К 2040-му году число пациентов с сердечной недостаточностью удвоится, а к 2060-му и вовсе утроится. По мнению ученых, все это грозит серьезными социоэкономическими последствиями и резким повышением нагрузки на здравоохранительные системы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость