Политика

Управление по культуре больше не будет отвечать за охрану памятников в Алтайском крае

С 1 января 2017 года в Алтайском крае начнет работать новое ведомство — управление государственной охраны объектов культурного наследия. Новый орган власти будет подчинен Государственной инспекции региона, сообщили altapress.ru в департаменте по вопросам государственной службы и кадров.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Олег Богданов

Создание такого органа предусмотрено законом, который в январе 2015 года установил, что меры по сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия должна осуществлять органы исполнительной власти, не наделенные другими функциями.

Игорь Гниденко,
руководитель департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров:

Такая ситуация складывается не только в Алтайском крае, но в других субъектах Российской Федерации, часть которых уже создали подобные органы исполнительной власти. Остальным рекомендовано тоже создать такие органы охраны объектов культурного наследия. В нашем понимании, это будет компактный орган власти, который будет заниматься вопросами, которыми раньше занимался соответствующий отдел управления Культуры и архивного дела и специализированное краевое учреждение — научно-производственный центр "Наследие".

На территории края находится больше 2 тысяч объектов культурного наследия регионального значения (памятников архитектуры и истории), а также более 2 тысяч объектов археологического наследия федерального значения.

Сейчас в администрации региона решают, как сохранить наработки, имеющиеся в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. В новый орган власти перейдут сотрудники этого управления, которые занимались вопросами охраны объектов культурного наследия, также предполагается, что новое управление будет осуществлять полномочия учредителя в отношении КГБУ "Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость