Жизнь

В Африке скончался вице-президент WADA

Вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Махенкези Арнольд Стофиле скончался в ЮАР на 72-м году жизни после болезни — сообщение о его смерти опубликовано на официальном сайте организации.

Свечи.
Свечи.
открытые источники (CC0)

Несколько недель назад Стофиле госпитализировали, его состояние не улучшалось.

"WADA хочет отметить вклад Стофиле как в спорте, так и за его пределами в южноафриканском обществе на протяжении всей его жизни", — приводятся на сайте слова президента агентства Крейга Риди, выразившего соболезнования семье погибшего. "Это была огромная честь — знать такого замечательного человека, и извлекать уроки из его мудрости и опыта", — добавляет Риди, пишет ura.ru.

Как рассказывается в биографической заметке на сайте правительства ЮАР, Стофиле закончил Университет Форт-Хейр, получив степень магистра богословия. Также он учился в Германии и США. У себя на родине он занимался общественной и политической деятельностью, в том числе по спортивной линии, был функционером Африканского национального конгресса, в 1987 году режимом апартеида был приговорен к 11 годам заключения, пишет Lenta.

Отмечается, что Стофиле "сыграл важную роль в развитии WADA". На протяжении нескольких лет он был членом исполнительного комитета и попечительского совета агентства. В январе 2014 года он был назначен на пост вице-президента.

Стофиле занял должность вице-президента WADA в 2014 году. Ранее в течение шести лет до 2010 года он был министром спорта и отдыха ЮАР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость