Происшествия

В Алтайском крае адвокат обманул клиента и прикарманил "взятку" для следователей

В Алтайском крае перед судом предстанут адвокат и его знакомая. Их обвиняют в том, что они взяли со своего клиента солидную сумму якобы на взятку следователям. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Взятка.
Взятка.
22.мвд.рф

История началась в апреле 2016 года. Житель города Рубцовска обратился к адвокату, чтобы тот защищал его интересы в уголовном деле. Его возбудили, когда рубцовчанин совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Адвокат и его знакомая сказали, что чтобы получить условный срок по этому делу, нужно передать через них должностным лицам следственного отдела полиции 300 тыс. рублей. За посреднические услуги парочка запросила еще 50 тыс.  Рубцовчанин эти деньги им передал. "Однако в действительности каких-либо намерений решать вопрос клиента об его условном осуждении и передавать денежные средства должностным лицам они не собирались" - пишет пресс-служба Следкома. Поняв, что его обманывают, рубцовчанин обратился в правоохранительные органы.

"Посредников" задержали сотрудники ФСБ в тот момент, когда клиент передал своим защитникам деньги. Их обвинили в покушении на мошенничество в крупном размере.

В Следкоме отмечают, что задержанная женщина привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество в составе организованной группы  в 2012-2013 годах. Тогда ее наказали условно. Сам адвокат представлял Адвокатскую палату другого региона. Также из релиза ведомства следует, что рубцовчанин и без всякой взятки получил бы условный срок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость