Здоровье

Когда в Барнауле откроют краевой перинатальный центр и что будет со старым

Главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова пригласила будущих мамочек уже в декабре приходить в новый Алтайский краевой перинатальный центр. Она назначена и главным врачом нового медицинского учреждения. В то же время "старый" Краевой перинатальный центр работает без изменений в штатном режиме.

Макет перинатального центра.
Макет перинатального центра.
altairegion22.ru.

Как стало известно altapress.ru, до конца 2016 года в новом перинатальном откроется только поликлиническое отделение, принимать непосредственно рожениц там начнут только с будущего года. Планируемый штат сотрудников — 907 человек. Проблемы с кадрами, как заявляют специалисты, не будет. По нашим данным, руководящие должности займут, в основном, доктора из "старого" перинатального.

Зачем же одному краю два дублирующих друг друга учреждения? Если специфика "нового" будет в работе с роженицами с экстрагенитальной патологией, то есть тех, у кого есть различные сопутствующие синдромы и болезни, то в "старом" сделают упор на выхаживание детей с врожденными пороками развития, недоношенных и маловесных.

Поэтому географически все продумано — рядом с первым находится Краевая клиническая больница с высокотехнологичным оборудованием и возможностью оказать своевременную помощь взрослому человеку (женщине). По соседству со вторым — Краевая детская клиническая больница, где всегда могут помочь ребятишкам.

Елена Ершова,
главный врач "старого" Краевого перинатального центра:

Сейчас роддома Барнаула, в том числе и перинатальный центр переполнены. Все просто — женщины не хотят рожать в деревнях и едут в город. Поэтому новый перинатальный будет востребован, он точно не будет пустовать и позволит работать другим учреждениям родовспоможения в штатном режиме. Там будет и высокотехнологичное хирургическое отделение, которое необходимо региону. Так что все в порядке.

Как долго продлится сосуществование двух крупных организаций одного профиля и как будет налажено взаимодействие двух главных врачей пока неизвестно.

Справка

В 2011 году Алтайский край включили в федеральную программу строительства перинатальных центров. Вопрос строительства был определен как стратегический для развития региона на ближайшее время. Менее, чем за два года в сосновом бору построили здание площадью 34 тысячи квадратных метров в сосновом бору. Освоено более 2 миллиардов рублей. Общие вложения (вместе с оборудованием) составят порядка 3 миллиардов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость