Здоровье

В Барнауле начнут делать операции по пересадке сердца

Операции по трансплантации сердца начнут проводить в Алтайском крае уже в 2017 году. Об этом заявил заведующий кардиохирургическим отделением Краевой клинической больницы Дмитрий Ананьев 29 сентября во Всемирный день сердца.

Алтайские врачи готовы к пересадке сердца
Алтайские врачи готовы к пересадке сердца
Мария Стрыгина

Он рассказал о том, что специалисты уже прошли обучение в ведущих российских и зарубежных медицинских центрах. участвовал в подобных операциях, обучался у главного кардиохирурга Южного федерального округа и Краснодарского края Кирилла Барбухатти. Техническая сторона вопроса тоже решена. Листы ожидания для пациентов, которые нуждаются в этой операции, формируются уже сейчас.

В том, что местные кардиохирурги и хирурги-трансплантологи готовы к операции по пересадке сердца уверен и главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Дмитрий Ананьев,
заведующий отделением кардиохирургии Краевой клинической больницы:

У нас многопрофильная клиника, условия в которой лучше, чем в Новосибирском институте им. Мешалкина. Там сделано всего 50 операций по пересадке сердца, а логистика трансплантации несколько другая. Я всем говорю: Алтайский край должен быть центральной точкой трансплантации в Сибири. И мы это сделаем.

Напомним, три года назад в Алтайском крае был открыт Центр транплантации. Его специалисты уже пересадили более 50 почек, летом 2016 года была успешно проведена пересадка печени и здесь готовы к мультизабору органов. Если появится донор, то, скорее всего, у него будет взято не только сердце, но и почки, поджелудочная железа и др. Таким образом, донорские органы умершего человека смогут спасти жизнь нескольким людям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость