Происшествия

В Алтайском крае нашли юношу, который родился и жил в лесу

Прокурор Белокурихи Роман Фомин в судебном порядке принимает меры для установления факта рождения местного жителя, воспитывавшегося семьей отшельников в лесу, сообщает прокуратура Алтайского края.

По его словам, была проведена проверка по обращению местных жителей о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, обнаруженного ими в лесу. Мальчик рассказал, что родители ему говорили, что он родился в 1993 году в окрестностях села Кайтанак Усть-Коксинского района Республики Алтай. Без медицинской организации и без последующего оказания медпомощи. Образование он не получал, социальных навыков и представления о внешнем мире, за пределами лесного массива у него нет.

Родители ведут отшельнический образ жизни, с 1997 по май текущего года проживали в землянке в трех километрах от поселка Ульяновка Алтайского края, после чего, покинув место обитания, оставили его одного.

Отсутствие документов, подтверждающих факт рождения молодого человека, не позволяет ему получить документы, удостоверяющие личность и пользоваться в полном объеме правами, гарантированными государством, получить помощь.

Найденыш относится к категории социально незащищенных граждан, не имеет средств для оплаты услуг представителя, самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов не может, прокуратура города обратилась в суд с заявлением об установлении его факта рождения.

Ситуация с восстановлением его прав и при необходимости получения помощи находится под контролем прокурора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость