Потребитель

В Алтайском крае нашли управляющие компании, на которые никто не жалуется

Государственная инспекция Алтайского края опубликовала список управляющих компаний, на которые в 2016 году не поступило ни одной жалобы или же жалобы не подтвердились. В этой же публикации, как обычно, приводятся и лидеры по числу жалоб. Список этот весьма полезный. Ведь при выборе новой УК не так-то просто понять, стоит ли с ней заключать договор управления или нет.

Мусор.
Мусор.
Дмитрий Кудрявцев

Лидеры

Не поступало в 2016 году письменных обращений вообще (либо по итогам рассмотрения жалоб нарушения не выявлены) на управляющие компании "Инициатива" (директор Юлия Федорова), "УК Сервис" (Тамара Батыгина), "Грааль" (Владимир Верзунов) и "ЖЭК "Петровское" (Тамара Баранова).

Антилидеры

Но в целом жалоб поступило немало: более 3 тыс. Массовые нарушения прав граждан, особенно при начислении платы за услуги ЖКХ, выявили в "ДЕЗ-2 Ленинского района (поступило 300 обращений, выдано 69 предписаний), "Тресте Центрального района" (133 обращения, 18 предписаний), УК "Октябрьский" (67 обращений, 25 предписаний), "Прогресс плюс" (59 обращений, 7 предписаний), УК "Первая" (43 обращения, 19 предписаний).

Рассказали в краевой госинспекции и о тех руководителях УК или юрлицах, которых привлекли к ответственности. Среди них Антон Крупин (гендиректор "Треста Центрального района"), Юрий Ишаев (УК "Комфортсервис"), "ДЕЗ №2 Ленинского района" и другие.

При этом многократно к ответственности привлекли компании "Трест Центрального района" и лично Наталью Горбатюк, директора управляющей компании "Прогресс плюс".

Рейтинг лучших и худших УК и ТСЖ составляют и барнаульские поставщики ресурсов. Но у них критерии отбора другие: оплата и информационная работа с жильцами. Тем не менее, результаты отчасти совпадают.

Справка

Итоги работы жилнадзора в 2016 году

В 182 из 194 существующих управляющих компаний проверены проверки
3 146 — столько проверок было проведено, в том числе 19 плановых и 3 127 внеплановых (то есть по письменным обращениям)
У 127 управляющих компаний выявили 1 290 нарушений лицензионных требований
2 000 предписаний было направлено в УК для устранения нарушений
88 административных дел было возбуждено, из них по 50 делам управляющие организации привлечены к ответственности
77 административных дел направили в мировые суды в связи с не исполнением предписаний.
35 должностных и юридических лиц (то есть управляющих компаний) привлечены к административной ответственности, часть неоднократно.

Источник: Государственная инспекция Алтайского края.

Факт

В 2016 году более 700 многоквартирных домов Алтайского края воспользовались правом смены управляющей организации либо способа управления. Таковы данные Государственной инспекции Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость