Жизнь

На Алтае даже власти не знают о ГОСТе, который должен остановить выпадение детей из окон

С 1 сентября 2016 года в России изменят ГОСТ на конструкцию пластиковых окон. Их обязательно нужно комплектовать "детскими замками", пишет "Российская газета" и СУ СК РФ. В Алтайском крае и Барнауле о нововведении пока не слышали ни чиновники от образования, ни представители оконных компаний. Цена вопроса - 400 рублей за один замок.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов
В Барнауле из окна девятиэтажки выпал грудной ребенок

Изменение № 1 к ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия" утверждены приказом Росстандарта от 17 марта 2016 года. "Российская газета" пишет, что этого потребовал Следственный комитет потому, что в стране очень много детей выпадают из окон и лишь некоторые отделываются травмами. Алтайский край не исключение. Днем 25 июля из окна четвертого этажа дома в Барнауле выпал двухлетний мальчик, который забрался на подоконник и потянулся за мячом. Ребенок скончался на месте происшествия, пишет сайт СУ УС по Алтайскому краю. 12 июня из окна выпал юный бийчанин, а 30 июня - двухлетний житель Новоалтайска.

СУ СК РФ и "Российская газета" не дают развернутых комментариев новшествам "оконного" ГОСТа. Источники пишут лишь о том, что запорные механизмы должны препятствовать распахиванию окон или не давать конструкции сдвигаться в стороны, но при этом позволять проветривать помещение. "Российская газета" указывает, что уже с 1 сентября 2016 года такими механизмами должны укомплектовать детские учреждения, а оконные фирмы обязаны включить их в базовый комплект. 

Специалисты Алтайского края не смогли прокомментировать эти изменения в ГОСТе. В городском комитете по образованию и профильном краевом управлении о новшестве ничего не слышали. Не знают подробностей и представители оконных фирм.

Александр Зайцев,
руководитель корпоративного направления группы компаний "АКТО":

Мы знаем о том, что ГОСТ собирались дополнить новыми пунктами. Пока профильные открытые источники информации не сообщают, что они вступают в силу. Это решение правильное и оно действительно поможет избежать возможных несчастий. Вопрос только в том, как это организует государство. В короткие сроки, например, к 1 сентября этого года, установить "детские замки" на окна всех школ, садов и других детских учреждений просто нереально. На складах нет необходимых запасов, производители не готов к увеличению объемов.

Запорные механизмы на пластиковые окна не стоят баснословных денег. При средней цене конструкции окна в 12 тысяч рублей, замок обходится в 350-400 рублей. Установить его можно и на уже готовые и смонтированные окна. На это потребуется 15 минут рабочего времени мастера.

Устройства продают в компаниях, которые занимаются изготовлением и установкой окон. Есть разные конструкции. Например, ручки с ключами. Но, говорит Александр Зайцев, такой вариант - мнимая защита. Дело в том, что у каждого замка уникальный ключ, который часто теряют и окна вновь может открыть каждый. Есть варианты с накладным замком на створку и универсальным ключом, есть "тросы" и другие конструкции. Такие механизмы позволяют открывать окно только на проветривание. Если створку нужно распахнуть полностью, то потребуется ключ.

Однако стоит напомнить, что довольно часто несчастные случаи происходят потому, что дети опираются на москитные сетки. Эти легкие конструкции создают ощущение безопасности, но не могут выдержать даже веса домашнего животного, скажем кота.

СУ СК Алтйского края в своем очередном обращении к гражданам призывает помнить, что нельзя оставлять детей без присмотра. Тем более, если в комнате открыто окно. Управление напоминает, что москитные сетки не защищают от выпадения, а вот отодвинутая от окон мебель - это хорошее решение. Специалисты обращают внимание на то, что решетки на окнах защищают от выпадения, но в случае пожара они могут сыграть злую шутку.

Факты

  • В год в Алтайском крае устанавливают только около 500 замков на пластиковые окна. Чаще всего эту дополнительную опцию заказывают владельцы коттеджей для защиты от грабителей.
  • До тех пор, пока не появились пластиковые окна, в домах устанавливали деревянные с небольшими форточками. Это позволяло постоянно проветривать помещения. Да и сама "столярка" обеспечивала приток свежего воздуха - окна продувало.
  • По современным нормативам детские учреждения должны оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией и ее работы должно хватать, чтобы обеспечить свежий воздух без открытых окон. Но если даже здание построено с соблюдением этой нормы, то работа системы стоит денег. Поэтому ее стараются не эксплуатировать, а проветривать помещения через окна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость