Экономика

В Алтайском крае оплату детсадов будут компенсировать только нуждающимся родителям

С 1 января в закон Алтайского края о компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах внесут изменения. Сейчас компенсацию получают все, а начиная с 2017 года рассчитывать на эти деньги смогут только нуждающиеся. Кто будет относиться к этой категории, в регионе пока не решили. Необходимые поправки к закону депутаты рассмотрели сегодня, 24 ноября.

Детский сад.
Детский сад.
Анна Зайкова

Главтрудсоцзащита внесла на текущую сессию краевого Заксобрания пакет поправок в нормативные акты, регулирующие предоставление соцподдержки гражданам. Изменения вносятся в 15 краевых законов. В их числе и закон, регулирующий назначение и выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах.

Ирина Степаненко,
начальник управления по социальным выплатам Главтрудсоцзащиты:

Это вектор правительства к социальной поддержке с учетом принципов адресности, соблюдения социальной справедливости и применением критериев нуждаемости. Исходя из этого мы внесли в краевой закон изменения в части введения критерия нуждаемости в отношении родительской платы. Необходимость введения этого критерия задекларировал Федеральный закон 388-ФЗ, принятый в прошлом году.

Степаненко подчеркнула, что размер компенсации не изменится: за первого ребенка родителям (теперь только нуждающимся) будут компенсировать 20% оплаты за детсады, за второго — 50% и за третьего 70%.

Скольких семей это нововведение лишит выплат, пока сказать нельзя, поскольку сам критерий еще не установлен. Его уточнят нормативным актом правительства региона, то есть принят он будет после 1 января 2017 года, когда край перейдет на новую модель управления. На данный момент ведутся расчеты, которые позволят установить этот уровень.

По данным краевого управления образования, муниципальные детсады сегодня посещают около 108 тыс. детей.

Степаненко отметила, что этот ФЗ вносит критерий нуждаемости не только в части родительской платы за детсады, но и детского пособия на ребенка. Правда, у нас в регионе оно выдается уже с учетом критерия нуждаемости. Так, оно назначается, если в семье доход ниже, чем прожиточный минимум. Также этот критерий уже установлен при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при материальной помощи для малоимущих и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основным противников принятия закона выступала фракция "Справедливая Россия". По оценке ее руководителя Людмилы Сусловой, после введения этого критерия, получать поддержку будут только 15-20% от того числа родителей, которым компенсацию выплачивают сегодня. По ее мнению, в основу критерия нуждаемости положат величину прожиточного минимума.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Возможны и другие критерии, но нам о них неизвестно.

Еще до принятия этих поправок к нам обращались мамочки которые говорят, что все равно дополнительно содержат детсады. Это ни для кого не секрет, что каждая семья получавшая возврат средств, фактически возвращала их в детсады. То есть эти деньги получали детсады, просто немного в другом виде. Теперь ситуация может развиваться двумя путями: либо родители откажутся вносить средства в этом объеме, либо произойдет увеличение нагрузки на родителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость