Происшествия

В Алтайском крае у шизофреника и наркомана были действующие водительские права

В Алтайском крае прокуратура добивается лишения права управления транспортными средствами 57 граждан, состоящих на учёте у нарколога и психиатра. Выяснилось, что они имеют водительские удостоверения, в том числе категорий, позволяющих совершать перевозку граждан общественным транспортом и управлять большегрузной техникой.

Деньги и водительское удостоверение.
Деньги и водительское удостоверение.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Так, один из жителей Барнаула имел право управлять транспортными средствами различных категорий до июля 2019 года, страдая шизофренией. А житель Павловского района, остановленный за нарушение правил дорожного движения, управлял автомобилем, имея диагноз "пагубное употребление каннабиноидов".

Заболевания, по которым указанные лица состоят на учёте, входят в перечень медицинских противопоказаний к вождению. В связи с этим прокуратура Октябрьского района Барнаула обратилась в суд с 57 исковыми заявлениями о прекращении права граждан на управление транспортными средствами. В настоящее время 18 заявлений уже рассмотрены, удовлетворены и исполнены. Работа по остальным продолжается, вопрос контролирует прокурор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость