Потребитель

В Алтайском крае увеличены взносы на капремонт на 2017 год

Накануне Нового года губернатор края Александр Карлин подписал постановление об увеличении размера взноса на капремонт. Увеличение незначительное. Однако, судя по опубликованным алтайским регоператором итоговым сведениям, и при прежнем размере взноса накопления не удается в полной мере освоить.

Деньги. Недвижимость.
Деньги. Недвижимость.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Новые ставки взносов на капремонт введены постановлением администрации Алтайского края №446 от 28 декабря 2016 года. Они действуют в 2017 году. Речь, разумеется, идет о минимальном взносе — собственники могут платить и больше, если сами примут такое решение. А вот меньше не могут.

Насколько увеличился размер взноса в 2017 году

(плата за кв. метр общей площади помещения многоквартирного дома)

Для кирпичных, монолитных, блочных
и панельных домов до четырех этажей включительно: с 5 до 5,26 рублей.

Для деревянных домов и домов
смешанных конструкций до четырех этажей включительно: с 5,5 до 5,79 рублей.

Для многоквартирных домов
в пять этажей и выше: с 4,5 до 4,73 рублей.

Таким образом, трехкомнатная квартира (66 кв. метров) в панельной девятиэтажке за год заплатит всего на 182 рубля больше, чем в 2016 году. Ранее предполагалось увеличить платеж чуть более существенно - на 60-80 копеек.

А между тем, еще в прошлом году депутат АКЗС Людмила Суслова, комментируя предстоящее повышение размера взносов, сочла это преждевременным — ведь региональный оператор пока не мог освоить и ту сумму, которая скопилась в региональном фонде капремонта. Это подтверждают и сведения, опубликованные регоператором накануне Нового года.

С декабря 2014 года в Фонд поступили взносы собственников помещений на общую сумму 1, 56 млрд. рублей. При этом с начала ремонтных работ (то есть с осени 2015 года) отремонтировали в общей сложности  316 домов на сумму 811,8 млн. рублей.

Иначе говоря, освоено лишь чуть больше половины средств, которые накоплены в фонде. В региональную программу капремонта включены 8696 многоквартирных домов, на каждом из них должен быть сделан частичный капремонт до 2043 года, причем, как правило, не один раз.

Людмила Суслова объясняла ситуацию длительностью процедур, которые необходимо провести, чтобы выбрать подрядчика — ведь выбор подрядчиков идет через торги. При этом в отдельных муниципалитетах края из-за долгов по взносам со стороны местной власти капремонт приходится откладывать.

Размер взноса на 2017 год увеличен и в других регионах, хотя и не во всех.

Сколько будут платить за капремонт в других регионах в 2017 году

Свердловская область — 9 рублей.
Кировская область — 7,9 рублей.
Курская область — 7,53 рубля.
Архангельская область — 7,16 рублей.
Новосибирская область — 6,45 рублей.
Чувашия — 6,08 рублей.
Татарстан — 5,85 рублей.
Санкт-Петербург — 3-4 рубля.
Москва — 17 рублей (с 1 июля 2017 года).

Регионы, в которых размер взноса на 2017 году был увеличен.

Обычно власти не комментируют причины своего решения. Там, где комментарии есть, увеличение объясняют тем, что за последние один-два года размер взноса был заморожен, тогда как ремонтные работы подорожали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость