Жизнь

Коммунисты помогли закрыть завод в алтайском селе

Депутаты КПРФ Михайловского района заявили, что совместно с жителями села Малиновое Озеро одержали победу в борьбе за право на чистый воздух. После многолетних споров администрация расторгла договор аренды земельного участка с "Михайловским шпалопропиточным заводом". Чиновники из Роспотребнадзора признали, что данное предприятие представляет угрозу для жизни и здоровья населения.

Малиновое Озеро.
Малиновое Озеро.
commons.wikimedia.org, Romazan1973

Промышленное предприятие, специализирующееся на изготовлении деревянной шпалы для железных дорог широкой колеи, начал работать в селе в 2003 году. С точки зрения экологической безопасности завод крайне неблагоприятен. Чтобы в разы увеличить срок службы шпал, на одной из стадий производства их пропитывают токсичным веществом — креозотом, который из-за вреда здоровью человека запрещен в странах Евросоюза.

За десять лет в селе резко увеличилось количество людей, страдающих онкологией, заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Малиноозерские коммунисты выступили с требованием закрыть вредное производство. Помимо жителей поселка токсичными отходами производства травились еще и гости края, приезжавшие на соленое Малиновое озеро. Для решения этой проблемы 3 февраля 2015 года с местными жителями был создан комитет по вопросу ликвидации завода, сообщает сайт алтайской КПРФ.

Комитет направлял обращения во все возможные инстанции, как федерального, так и регионального уровня: на имя президента, губернатора, в краевую и районную прокуратуру, Росприроднадзор, ГУ по здравоохранению края. Состоялось несколько судебных совещаний, на которых предпринималась попытка возбудить административное производство в отношении завода, из-за которого превышены предельно допустимые концентрации ядовитых веществ в воздухе.

В итоге к проблеме удалось привлечь внимание краевых чиновников и Роспотребнадзора. Договор аренды земельного участка с предприятием был расторгнут 23 июля 2016 года. Однако, так как на арендуемой заводом земле находится крупногабаритное имущество, заводу дали время для вывоза оборудования — до 23 августа. В настоящее время оборудование демонтируется и вывозится, ведется очистка территории. Чиновники Михайловского района пока не знают, куда переезжает вредное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость