Жизнь

В августе в Алтайском крае ожидаются заморозки и затяжные дожди

ГУ МЧС опубликовало прогноз погоды на август 2016 в Алтайском крае. Температура ожидается в пределах привычной для августа, однако осадков будет больше обычного. А в третьей декаде августа ожидаются заморозки.

Дождь.
Дождь.
tom_bullock, CC BY 2.0

Температура

Согласно прогнозу, средняя температура в августе составит +15...+18. Это совсем немного ниже нормы, которая обычно составляет +16...+19.

В первой декаде августа ночью ожидается температура +10…+15,  днем от +18…+23 С до +24…+29.

Во второй декаде ночные температуры постепенно снизятся с +13…+18 до +8…+13. Диапазон дневных температур также будет снижаться: от +25…+30 С до +18…+23.

В третьей декаде по ночам продолжится похолодание: с +10…+15 С  до +2…+7. На почве местами ожидаются заморозки до -2. Днем диапазон температур постепенно снизится с  +23…+28 до +11…+16 к концу месяца.

Осадки

Судя по прогнозу, август на Алтае будет дождливым.  Количество осадков в районе нормы будет только на юго-востоке Алтайского края. На остальной же территории края осадков будет больше привычной нормы.

В первой половине месяца дожди и грозы будут только в отдельные дни. Вторая же половина августа будет почти полностью дождливой. Также в середине первой декады и в конце второй ожидается усиление ветра.

Специалисты МЧС не исключают, что в случае большого количества осадков возможен подъем уровня воды в реках Алтайского края и Республики Алтай. Также сохраняется высокая пожароопасность — в том числе из-за грозовых разрядов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость