Происшествия

В Барнауле напали на известного журналиста

27 сентября неизвестные лица напали на журналиста и директора Фонда поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько, который приехал в Барнаул. Об этом сам Пасько сообщил на своей страничке в сети Facebook.

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
pixabay.com

Григорий Пасько.
Григорий Пасько.
facebook.com
Григорий Пасько прибыл в Барнаул проводить школу расследований для журналистов и блогеров, встреча прошла 26 сентября. Один из ее участников пояснил, что у входа в гостиницу перед началом встречи стояли люди в форме полиции и всех, кто входил, просили предъявить паспорта, ссылаясь на проведение операции "мигрант" (речь шла о нелегальных мигрантах). Сведения об участниках были переписаны.

А 27 сентября ориентировочно в 11.00 на Григория Пасько было совершено нападение недалеко от входа в гостиницу, в которой журналист остановился, — это было в сквере, расположенном вблизи одного из зданий барнаульской мэрии. На него напали двое человек атлетического телосложения, они ударили журналиста кулаком по лицу. После второго удара Григорий Пасько приготовился дать сдачи, после чего нападавшие прекратили драку и отступили в сторону проспекта Ленина, где их ждал автомобиль. На автомобиле они и скрылись. Номера авто журналист не увидел.

По словам самого Григория Пасько, нападавшие говорили ему: "Уезжай из нашего города. Мы с тобой разберемся".

Журналист обратился в полицию, где написал заявление, затем он прошел медицинское освидетельствование.

Надо сказать, что довольно жестко прокомментировал приезд в Барнаул Григория Пасько лидер независимого профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич, который встретил журналиста в день его прилета в Барнаул в аэропорту. Он пообещал вести запись семинара и снять свой фильм, в котором показать "истинные цели" (по мнению Маевича) прилета.

Altapress.ru задал Маевичу вопрос, имеет ли он отношение к нападению. Он ответил: "Нет, не имею".

Справка

Григорий Пасько был задержан милицией в ноябре 1997 года, в дальнейшем суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии. В 2009 году стал одним из организаторов первых в России школ блогеров. С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость