Потребитель

В Барнауле хотят поднять тарифы на воду и водоотведение на 49%

Представители "Барнаульского водоканала" заявили на сессии Барнаульской городской Думы, что с 1 июля 2017 года их тарифы должны быть повышены на 49%. На сессию представители компании прибыли по просьбе самих депутатов - намерениями компании они были возмущены. Правда, в конце достаточно жесткого разговора представители компании все же пообещали, что такого роста, скорее всего, не будет.

Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Михаил Хаустов

Вообще, решение о тарифах, конечно, принимают не депутаты — это дело краевого управления по тарифам. Но от них, депутатов, зависит другой параметр — предельно допустимый рост совокупного платежа за все коммунальные услуги. Он устанавливается на федеральном уровне, а на местах возможно увеличение этого параметра как раз по решению депутатов представительного органа, если это остро необходимо. И в этом случае коммунальщики приходят к народным избранникам, объясняя им свои мотивы и убеждая пойти навстречу.

Сделать это они, собственно, и попытались. Но пока не убедили.

Из пояснительной записки "Барнаульского водоканала" депутатам

Материалы по обоснованию расчета корректировки тарифов ООО "Барнаульский водоканал" на 2017-2019 годы представлены на рассмотрение в управление по государственному регулированию цен и тарифов в 18 томах на 6 380 листах. Учитывая выпадающие доходы за 2012-2016 годы и убытки общества, рост дебиторской задолженности, рост цен на материалы и услуги, в соответствии с действующим законодательством были сформированы и направлены в управление предложения по росту тарифов с 1.07.2017 года в среднем на 49%.

О том, как шла дискуссия, нам рассказал один из депутатов, попросивший не называть своего имени. Наш источник пояснил: в 2015 году, когда тарифы "Водоканалу" повысили весьма существенно (тогда холодная вода подорожала на 26,9%, водоотведение на 27,6%), депутатам пообещали, что такого больше не повторится. И вот теперь они предложили компании сначала обсудить вопрос на всех комитетах. Что и было сделано. Обсуждение было весьма бурным уже в ходе этого общения.

Представители "БВК" объясняли: у компании упало потребление и, соответственно, возросла себестоимость услуг водоснабжения и водоотведения — ведь есть же условно постоянные затраты, которые "БВК" сократить никак не может. Почему потреблять стали меньше? Потому что, считали в компании, люди и предприятия стали устанавливать счетчики и экономить воду, и, кроме того, в промышленности спад производства.

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Барнауле с 1 июля

Депутаты со своей стороны заявили, что часть потребителей отказались от услуг "БВК" как раз из-за роста тарифов. "Все большие предприятия расконсервировали скважины советских времен, а кто-то и новые пробурил", — утверждает наш источник. Большинство счетчиков в домах и квартирах установили давно и это не могло повлиять на потребление, а спада в промышленности в Барнауле не наблюдается, возражали депутаты.

Более того, Барнаул в 2014-2015 годах сдавал рекордное количество жилья и, стало быть, объем потребления должен был бы вырасти, отметили депутаты. Но в "БВК" ответили, что в новые дома просто переехали жители из центра, поэтому на рост потребления новые дома не повлияли. Все же депутаты попросили "БВК" представить им план мероприятий по привлечению новых потребителей.

На заседании комитетов прозвучала информация, что убытки "БВК" за 2015 год составили 155 млн рублей. Тогда один из депутатов поинтересовался: "А можно узнать, где вы деньги берете и за счет чего живете?". Ответа он не услышал.

Примерно такую же жесткую позицию заняли депутаты и на сессии 24 августа. По свидетельству очевидцев, обычно спокойная глава города Людмила Зубович даже сказала, что такое повышение чревато "взрывом". У депутатов позиция была единая - аппетиты коммунальщиков явно чрезмерные.

Так или иначе, в ходе заседания гордумы 24 августа представитель "БВК" попытался успокоить народных избранников, сказав им, что "мы разумные люди" и, конечно же, роста в 49% не будет.

Что ж, в самом деле, затраты коммунальных компаний, которые они предъявляют при обосновании новых тарифов, в управлении по тарифам, как правило, "обрезают", исключая различные экономически необоснованные (по оценкам чиновников) расходы. В итоге рост тарифа оказывается не столь существенным.

Справка

Тариф на холодную воду для "Барнаульского водоканала" составляет с 1 июля 2016 года 22,31 рублей за кубометр, тариф на водоотведение - 19,13 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость