Экономика

В Барнауле из сетей ряда кабельных операторов исчезли "Наши новости" и "ТВ-город"

Барнаульские телеканалы "Наши новости" и "ТВ Город", передачи которых выходили на ТНТ и "Домашнем" соответственно, перестали транслироваться в сетях некоторых операторов кабельного ТВ в Барнауле. Как стало известно altapress.ru, в сетях некоторых операторов вещание местных новостей прекратилось еще осенью. Например, у МТС."Ростелеком" подтвердил, что в его сети новостные вставки городских телекомпаний не выходят с 19 декабря. 

Телекомпания "Наши новости".
Телекомпания "Наши новости".
vk.com/nnews

На данный момент ни представители кабельных операторов, ни руководители местных телеканалов не могут детально объяснить причины сложившейся ситуации и обрисовать пути выхода из нее. Известно только то, что она связана с исполнением федерального законодательства.

Пресс-служба "Ростелекома":

19 декабря Алтайский филиал "Ростелекома" официально перевел каналы первого и второго мультиплекса в Барнауле на цифровое вещание. До этого в течение двух месяцев "Ростелеком" вместе с филиалом РТРС проводили тестовое работы на разных каналах. Все это происходит в рамках перехода на цифровое вещание и касается пока только Барнаула.

В МТС сообщили, что компания вещает в рамках договора с "Алтайским КРТПЦ", который предусматривает трансляцию контента, предоставляемого каналами. Пользователи соцсетей отмечают, что местные новости Барнаула исчезли и из сети ТТК.

Дмитрий Васильев,
первый заместитель генерального директора ТТК-Западная Сибирь:

"ТТК-Западная Сибирь получает сигнал телеканалов первого и второго мультиплексов напрямую от Алтайского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (КРТПЦ) и распространяет данный сигнал в соответствии с Федеральным законом "О средствах массовой информации" и Федеральным законом "О связи". Трансляции предусматривают цифровой формат вещания.

В "Дом.ru" от комментариев воздержались. Также 21 декабря altapress.ru направил информационный запрос в филиал РТРС – "Алтайский КРТПЦ".

Первый и второй мультиплексы каналов были сформированы в связи с программой перехода России на цифровое эфирное вещание. Ранее программу планировалось реализовать до 2015 года, но потом ее продлили до 2018 года. ТНТ и "Домашний" входят во второй мультиплекс.

О сложностях попадания в мультиплексы каналов региональных новостей дискуссии ведутся уже несколько лет. Обсуждались проблемы технического, юридического и финансового характера. На сайте РТРС, которая реализует программу перехода на цифровое вещание в России, есть разъяснение того, какие решения были найдены для каналов ГТРК и вставок местной рекламы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость