Потребитель

В Барнауле начали массово продавать кальянные

В разделе "Готовый бизнес" на сайте "Авито" массово появились объявления о продаже кальянных в Барнауле. Цены на готовый бизнес разнятся от 400 тыс. рублей до 3,3 млн рублей. 

Кальянная Talisman.
Кальянная Talisman.

При продаже владельцы указывают наличие коммуникаций, лицензий и других необходимых документов.

Самый дорогой лаунж-бар "Султан" стоит 3,3 млн рублей. Согласно объявлению, его ежемесячная прибыль — 250 тыс.рублей. Площадь бара — 300 кв.метров, ее аренда выходит в 140 тыс рублей ежемесячно. При этом ежемесячный оборот такого бизнеса составляет около 1,1 млн рублей. 

За лаунж-бар Bora bora на пр. Социалистический, 71 просят 800 тыс. рублей. За эту цену предлагают помещение площадью 70 кв. метров. А вот действующую кальянную в Индустриальном районе за 400 тыс. рублей по площади в два раза больше предыдущей даже готовы обменять на автомобиль.  

"Одна из лучших кальянных" (ред.- сказано на сайте) в новом квартале Индустриального района стоит 2,2 млн рублей. Владельцы отмечают, что ежемесячная прибыль такого бизнеса — 200 тыс. рублей. Аренда площади помещения в 140 кв.метров обходится в 40 тыс. рублей.

Возраст бизнеса в среднем от 9 месяцев до 2 лет. Напомним, что в Барнауле кальянные массово стали появляться в конце 2014 года. Популярным бизнес стал после того, как был введен запрет на курение в общественных местах и в заведениях общепита. Конкуренцию участники рынка почувствовали практически сразу, потому что на рынок зашло несколько компаний. Предпринимателей бизнес привлек тем, что мог окупиться буквально за полгода. Хотя владельцы продающихся компаний предупреждают, что окупаемость может затянуться на год.

Причина, по которой продается бизнес, указана лишь в одном из объявлений — "переезд в другой город". 

Лидерами по количеству объявлений в рубрике "Готовый бизнес" продолжают держаться пивные магазины и бары. Только за первые числа 2017 года появилось более 10 новых сообщений. Летом прошлого года массовую продажу этого вида бизнеса эксперты связывали с ужесточением местного законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость