Жизнь

Перехватили бизнес: в Барнауле начали воровать мусор из контейнеров

Барнаульские перевозчики мусора столкнулись с проблемой: по ночам из контейнеров воруют отходы, пригодные для переработки. Из-за этого компании вынуждены реже вывозить мусор, поэтому они теряют прибыль.

Мусор.
Мусор.
Михаил Хаустов

Проблему подняли на "круглом столе": "Как избавить Барнаул от мусора? Роль власти, бизнеса и гражданского общества", который состоялся 16 марта. Перевозчики отметили, что мусор особенно часто воруют из контейнеров торговых центров. Оттуда уносят картон, целлофан, пластик и металл. Все это можно сдать на переработку и заработать деньги. Например, за тонну бумаги можно выручить до 4 тысяч рублей, целлофана — 1,2 тыс. руб., а ПЭТ-бутылки — 2 тыс. руб.

"Если у перевозчика заключен договор вывоза мусора по графику, этот факт не имеет значения, — пояснил altapress.ru один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным. — Если заключен договор о вывозе мусора по требованию, то мы несем убытки: емкости заполняются долго. Кроме того, мы обязаны следить за чистотой площадки, на которой расположены контейнеры. Воры выбрасываю отходы в поисках своей добычи, а мы вынуждены все чистить".

По словам источника, чаще всего таким "бизнесом" промышляют лица без определенного места жительства или же они работают на кого-то.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость