Экономика

В Барнауле начался передел рынка вывоза мусора

На рынке мусоровывозящих компаний Барнаула происходит конфликт. Вторая по величине в городе фирма "КомСервис" собирается заявить в прокуратуру на конкурента — недавно образованную компанию "ЭкоТрест". В "КомСервис" утверждают: "ЭкоТрест" перетягивает себе клиентов "нечистоплотным" образом, что может привести к беспорядку на мусорных площадках и на рынке. Однако не все участники рынка склонны драматизировать ситуацию.

В Барнауле появились дизайнерские мусоровозы.
В Барнауле появились дизайнерские мусоровозы.

Новый оператор вышел на рынок в июне 2016 года и начал активно привлекать клиентов. По оценке директора "КомСервис" Романа Мусиенко, "ЭкоТрест" делает это "нечистоплотно". Он рассказывает: к конкуренту перешли несколько сотрудников "КомСервиса", и те говорят действующим клиентам своего бывшего работодателя о том, что компания якобы испытывает финансовые трудности и в связи с этим команда создала новую организацию, с которой необходимо срочно перезаключить договор — иначе нарушится график вывоза мусора.

По словам Мусиенко, значительная часть клиентов таким образом перешла под обслуживание нового оператора. Так "КомСервис" потерял около 5 тыс. кубометров (почти четверть от общего ежемесячного объема). "Мы провели несколько встреч с представителями бизнеса, рассказали им ситуацию. Часть клиентов возвращается к нам", - говорит Роман Мусиенко.

Директор "КомСервиса" указывает также на то, что "ЭкоТрест" зашел в одну из самых проблемных зон города – в Октябрьский район, где из-за высокой концентрация управляющих организаций подавляющее количество контейнерных площадок совмещенные (то есть часть контейнеров принадлежат одной УК, а часть – другой).

"Когда 100% объемов бытовых отходов в Октябрьском районе стали вывозить мы, управляющие компании оказались избавлены от нужды бесконечно делить контейнеры, контролировать вывоз, а жители получили чистые площадки. Ранее же постоянно возникали вопросы: кто и чей мусор должен вывозить, соответственно, площадки часто были неубранными, - говорит Мусиенко. - Сейчас новый оператор зашел в этот район, многие площадки стали "принадлежать" частично ему, частично – нам. Обстановка обострилась".

Слова Мусиенко altapress.ru частично подтвердили клиенты мусоровывозящих компаний. "Я более 10 лет сотрудничал с одним менеджером — женщиной, которая за это время работала в разных компаниях, - рассказывает Иван Остроухов, руководитель УК "СтройГаз КомСервис" — В конце июня она предложила переписать договор с новым юрлицом. Позже ко мне приехал Мусиенко, объяснил ситуацию — и я разорвал соглашение с новой компанией". Аналогичную ситуацию описал Александр Гаврилов, председатель ТСЖ "Монолит".

Между тем, как считает директор УК "Первая" Андрей Петренко, Мусиенко преувеличивает масштаб последствий для города. "Если ситуация и обострилась, то не до такой степени, что она стала головной болью для администрации. И вряд ли проблема заваленных мусором совмещенных площадок повторится. Сейчас все стало более цивилизованно: администрация просто наложит на УК штраф за несвоевременный вывоз мусора, и это будет стимулировать искать добросовестных контагентов, которые не допустят беспорядка", - говорит он.

По мнению эксперта, ситуация с "КомСервис" и "ЭкоТрест" — не передел рынка, а не более чем замещение одной компании другой. Он указывает: клиенты доверяют не бренду, а коллективу, а раз уж костяк "КомСервиса" работает в "ЭкоТресте", то и его клиентская база постепенно переберется под крыло нового оператора.

Источник в отрасли неофициально рассказал altapress.ru, что компания "ЭкоТрест" сегодня имеет в своем распоряжении шесть мусоровозов (у "КомСервиса" - 18) и намерена увеличивать число машин и контейнеров, рассчитывая занять заметную долю рынка не только в Октябрьском, но и других районах города.

Получить комментарий у директора компании "ЭкоТрест" Андрея Кулагина altapress.ru не удалось: в течение трех рабочих дней по рабочему телефону он был недоступен, на просьбу перезвонить не откликнулся. По данным двух участников рынка, к фирме "ЭкоТрест" имеет отношение Андрей Загарин, руководитель "Теплого рынка".

Загарин также все эти дни был недоступен для комментариев по мобильному. Отметим, что учредителем "ЭкоТреста", по данным налоговой службы, является Мария Обухова. Офис "ЭкоТреста" расположен на "Теплом рынке".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость