Экономика

В Барнауле потратят миллиард на подготовку к отопительному сезону

На подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов будет направлено 1,22 миллиарда рублей. "Сибирская генерирующая компания" (СГК) потратит эти деньги на ремонт генерирующего оборудования барнаульских второй и третьей ТЭЦ, а также теплосетей. План мероприятий по подготовке предприятий СГК в Барнауле к следующему отопительному периоду представили на коллегии администрации города.

ТЭЦ-3 в Барнауле.
ТЭЦ-3 в Барнауле.
Дмитрий Кудрявцев

На электростанциях в рамках подготовки к работе в зимний период планируется выполнение 5 капитальных и одного среднего ремонта котлов суммарной паропроизводительностью 1680 т/ч, одного капитального и одного среднего ремонта турбин суммарной мощностью 235 МВт. Также будет проведено 13 текущих ремонтов котлов и 6 текущих ремонтов турбин.

Специалисты Барнаульской тепломагистральной и теплосетевой компаний (БТСК) в рамках ремонтной программы проведут работы на участках трубопроводов на улицах Малахова, Попова, Северо-Западная, Заринская, Георгия Исакова, Балтийская и Гоголя. Кроме того, в счет средств городского бюджета планируется выполнение капитального ремонта на 47 объектах, обслуживаемых БТСК, на общую сумму 89 млн руб. Компания будет выполнять функции технического надзора при выполнении данных работ.

Помимо прочего руководитель БТСК Александр Гросс озвучил проблемы, которые возникают при эксплуатации теплосетевого комплекса Барнаула. Основной является низкая готовность к осенне-зимнему периоду управляющих организаций, отопительных кооперативов и частного сектора. Многие управляющие организации и собственники индивидуальных жилых домов отказываются от установки расчетных сужающих устройств, не выполняют необходимые наладочные мероприятия, что приводит к отклонениям в системе теплоснабжения города.

Александр Гросс,
руководитель БТСК:

Проблемой является отсутствие ответственных лиц за эксплуатацию тепловых энергоустановок у собственников жилых домов, находящихся в непосредственном управлении, что не позволяет устранять выявленные в ходе проверок нарушения. Существует необходимость передачи таких объектов в управление организаций, отвечающих за эксплуатацию зданий и коммуникаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость