Экономика

В Барнауле продают здания и имущество автосалонов Toyota и Lexus

25 ноября кредиторы выставили на продажу имущество обанкротившейся компании "СЛК-Моторс Барнаул", экс-дилера Toyota и Lexus в краевой столице. Общая сумма всех лотов составляет почти 350 млн рублей.

В автоцентре "СЛК-Моторс Барнаул".
В автоцентре "СЛК-Моторс Барнаул".
архив "СЛК-Моторс"

Как следует из объявления, опубликованного в "Коммерсанте", покупателям предлагают пять лотов:

1. Здание автосалона Toyota на адресу Павловский тракт, 160 (начальная стоимость 208,6 млн рублей), оборудование для сервиса (14,5 млн), другие материальные ценности (в общей сложности начальная цена более 6,6 млн рублей);
2. Здание автосалона Lexus на адресу Павловский тракт, 160а (начальная стоимость 110,5 млн рублей), оборудование для сервиса (3,8 млн), другие материальные ценности (в общей сложности начальная цена более 1,1 млн рублей);
3. Автомобиль LADA PRIORA 2012 года выпуска (115 тыс. рублей);
4. Автомобиль TOYOTA HILUX 2012 года выпуска (795 тыс. рублей);
5. Трактор БЕЛАРУС 2012 года выпуска (595 тыс. рублей).

Практически всё из выставленного на аукцион имущества находится в залоге у банков "Открытие" и "Левобережный". Торги пройдут 11 января в форме аукциона, открытого по составу участников.

Напомним, барнаульские автосалоны Toyota и Lexus принадлежат ГК "СЛК-Моторс". Они закрылись 15 февраля 2016 года после того, как дистрибьютор японских марок расторг с компанией дилерский договор. В июне компанию "СЛК-Моторс Барнаул" признали банкротом за почти миллиардный долг перед банками. Взыскать свои деньги с автодилера пытаются несколько десятков покупателей. Они внесли предоплату (от 200 тыс. рублей до нескольких миллионов), но не получили свои автомобили.

Отдельного реестра "обманутых покупателей" не существует — те люди, что заплатили деньги, но не получили свои автомобили, находятся в той же третьей очереди, что и банки, контрагенты и другие кредиторы. При этом они могут рассчитывать лишь на 20% выручки от реализации залогового имущества.

В середине ноября Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом еще и непубличное акционерное общество (НАО) "СЛК-Моторс". Это основное предприятие группы компании "СЛК-Моторс", которое продавало автомобили Toyota и Lexus в Новосибирске. Как пишет "Континент-Сибирь", кредиторы на первом собрании решили распродать имущество и этого юрлица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость