Потребитель

В Барнауле прошел рейд по предприятиям бытового обслуживания

Власти краевой столицы поставили перед собой задачу легализовать рынок бытовых услуг. Для этого на прошлой неделе был организован специальный рейд, на котором побывали корреспонденты «ВД». Не преследуя цели оценить значимость этого мероприятия, мы решили поделиться с читателями впечатлениями от поездки.

В рейде участвовали представители комитета по потребительскому рынку и услугам мэрии Барнаула, налоговой инспекции и УВД. Он начался с чтения газетных объявлений о предоставлении услуг по ремонту автомобилей. По словам Елены Левченко, курирующей в комитете по потребительскому рынку «бытовку», именно здесь значительная часть предпринимателей работает нелегально. Она подчеркнула, что на рейде штрафовать нелегалов не будут, а проведут с ними разъяснительную работу. Первый адрес - на улице Воровского.

Ремонт и продукты питания

Мы подъехали к предприятию «АвтоОйл Сервис». Занимается ремонтом автомобилей и продажей продуктов питания. Контролеры сразу же находят нарушения - просроченные сертификаты соответствия. Они просят директора Анатолия Трофимова показать устав предприятия, штатное расписание, ведомость по зарплате. Такие документы есть, но Трофимов не может назвать точное количество работающих у него людей, а также их зарплату. Предлагает привезти все недостающие бумаги в комитет и налоговую инспекцию, а также сетует, что о проверке его не предупредили. Тогда бы, дескать, можно было вызвать бухгалтера, который и ответил бы на все вопросы. Обменявшись телефонами с Трофимовым и договорившись встретиться на следующий день, представители власти покидают «АвтоОйл Сервис».

Чеки или бланки

Подъезжаем к следующему адресу. Это гараж с вывеской «Ремонт карбюраторов». Внутри - трое родственников хозяина гаража, который куда-то отъехал. Здесь повторяется процедура с просьбой предоставить документы, а также объяснить, как происходят расчеты с потребителями услуг. Часть документов показана, но остается не ясным, что мастера выдают своим клиентам - чеки или бланки строгой отчетности. «Похоже, что ничего», - резюмируют проверяющие. Выясняется любопытная деталь - предприниматели не знают или не хотят знать, что клиентам необходимо выдавать какие-то документы, подтверждающие оказание услуги. Елена Левченко призывает «бизнесменов» встать на налоговый учет и, что называется, «спать спокойно» и дает свой номер телефона, чтобы они могли узнать подробности.

Каскад услуг

Следующая остановка - на этой же улице, только чуть дальше. Опять гараж, в котором находятся несколько человек, но ни один из них не является хозяином помещения. На свет появляется документ, согласно которому Общественная организация ветеранов локальных вооруженных конфликтов «Каскад» передает Леониду Тетевину в пользование гаражный бокс. Об оказании услуг по авторемонту в нем не сказано ни слова. Проверяющие говорят, что эти документы - отписка. Тетевин возмущается и предлагает сначала отремонтировать машину, а потом уже говорить, что он нелегальный предприниматель. Проверяющие пытаются ему объяснить, что будет в случае возникновения проблем с налоговой инспекцией, клиентами и т. д. «Каскад» окажется ни при чем. Для мастера это новость. Обменявшись с ним телефонами, проверяющие покидают гараж и отправляются на проспект Калинина. По пути представители мэрии и налоговой начинают спорить, нужно ли автомастерским использовать ККМ наряду с бланками строгой отчетности. К единому мнению не приходят.

Остановки четвертая и пятая

Сначала заезжаем на СТО «Профи». Точного адреса организации не знает даже хозяин гаража, где она располагается. Мужчина оказался единственным, кто смог представить почти все документы. Накладка вышла только с бланками. «Они закончились, а новых еще нет», - поясняет хозяин гаража Владимир Федотов. После беседы он заявляет, что в ближайшие дни закрывается, так как работать невыгодно. «А собирать все нужные бумажки у меня нет времени», - добавляет он.

В ста метрах от «Профи» - еще один гараж с вывеской «Ремонт подвесок и двигателей». Предприниматель Федор Новоселов оказался самым разговорчивым из всех, у кого мы побывали. Он охотно рассказал, что работа тяжелая, согласился, что надо оформить уголок потребителя и вывеску по правилам, а также убрать украшающую стену надпись «Моя территория - мои правила».

Садимся в машину. По дороге Елена Левченко говорит, что это далеко не последнее контрольное мероприятие. По данным комитета по потребительскому рынку, в Барнауле в сфере «бытовки» работает около 1,5 тыс. фирм. Почти треть из них - нелегалы.

Емкость рынка бытовых услуг

По итогам прошлого года объем оказанных бытовых услуг в Барнауле вырос на 8,7% по сравнению с 2005 годом и составил в денежном выражении более 1,9 млрд. рублей. Среднестатистический горожанин в год тратит на услуги предприятий бытового обслуживания более 3 тыс. рублей.

На 1 января 2007 года в Барнауле действовало более 1,5 тыс. предприятий «бытовки». Количество индивидуальных предпринимателей, занятых в отрасли, составляет 64%. Самыми популярными услугами являются парикмахерские, ремонт обуви, пошив одежды, ремонт автотранспорта, фотоуслуги, изготовление мебели и металлопластиковых изделий.

Источник: комитет по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость