Жизнь

В Барнауле пройдет фестиваль-практикум "Будущее Барнаульского сереброплавильного завода"

С 4 по 7 августа в Барнауле состоится фестиваль-практикум "Будущее Барнаульского сереброплавильного завода: гражданское участие в городском развитии территории". Проводят его волонтеры на средства гранта Всероссийского образовательного форума "Таврида", который в прошлом году получил барнаульский архитектор-художник Иван Быков.

На проект восстановления сереброплавильного завода выделено 100 тысяч рублей.
На проект восстановления сереброплавильного завода выделено 100 тысяч рублей.
Рисунок карандашом - Иван Быков, фото с сайта spichka.org Евгения Кучинёва.
Борьба с забвением. Александр Деринг и другие волонтеры рассказали, зачем им нужна "спичка"

На фестивале пройдут лекции и дискуссии с экспертами-урбанистами, организуют мастерские, творческие лаборатории. Главное, пишет на тематической странице в ВК Иван Быков, участники создадут проект развития территории Барнаульского сереброплавильного завода. Для этого предлагают творчески поработать командам, в которые приглашают архитекторов, дизайнеров, историков, маркетологов, краеведов, журналистов, специалистов в области public relations, туроператоров и всех неравнодушных к данному месту людей.

Организаторы проекта хотят представить все разнообразие возможностей пространственного развития и показать инструментарий работы с территориями от идей и проектов до конечного результата. Другая цель - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения памятника культуры - Барнаульского сереброплавильного завода. "В непосредственной близости от памятников культурного наследия собираются построить сетевой торговый центр. Это может уничтожить целостность архитектурного ансамбля и разрушить саму идею туристического кластера", сказано в группе Фестиваля.

Фестиваль состоится на территории бывшего Барнаульского сереброплавильного завода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость