Политика

По факту нарушений на выборах-2016 в Барнауле проводится доследственная проверка

В СКР по Алтайскому краю поступило заявление от члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса о возможном нарушении избирательного законодательства в процессе выборов депутатов в Госдуму и депутатов в АКЗС.

На выборах задержали первых "круизеров".
На выборах задержали первых "круизеров".
Предоставлено наблюдателями

По предварительным данным, 18 сентября около 08.00 неустановленные лица у входа в парк, расположенного в Индустриальном районе города Барнаула ("Лесная сказка", — прим.ред.) собрали группу людей, провели инструктаж по получению ими на избирательных участках бюллетеней для голосования с проставленными отметками о выборе кандидата в депутаты. Благодаря вмешательству общественности и полицейских указанные действия были пресечены.

В подтверждении достоверности обстоятельств, изложенных в заявлении, были предоставлены видеоматериалы.

Сообщение о нарушении избирательного законодательства получило широкую огласку в СМИ и соцсетях.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего, опрошены граждане, проводится осмотр видеозаписи.

По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, говорится в сообщении СКР.

Как ранее сообщал altapress.ru, каждому участнику круизного голосования в паспорт вклеивали опознавательный знак — такие же наклейки указывают цену на товарах в супермаркете. С этим паспортом они должны были подходить к члену участковой избирательной комиссии и голосовать за определенных кандидатов в депутаты Госдумы и АКЗС и определенную партию на 16 участках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость