Потребитель

В Барнауле стартовали продажи электронных проездных. Как ими пользоваться?

С 15 ноября в Барнауле продаются электронные проездные билеты (ЭПБ). Их можно купить в киосках "Лига Пресс" и отделениях "Почты России", а оплатить ими проезд в общественном транспорте можно будет в декабре. Редакция altapress.ru отвечает на самые распространенные вопросы о технологическом новшестве.

Трамвай. Общественный транспорт.
Трамвай. Общественный транспорт.
Михаил Хаустов
01 Сколько стоит карта?

100 рублей.

Срок ее действия — 3 года. 

02 Как ее пополнить?

Баланс карты при покупке составит 0 рублей. Пополнить его можно будет в точках продаж (список адресов). В перспективе появится способ закинуть деньги на счет карты через мобильное приложение. Также городские власти ведут переговоры с электронной платежной системой Qiwi.

03 Как система будет работать?

Транспортную карту можно использовать в двух режимах.

Первый — как электронный кошелек. Пополняем баланс карты на произвольную сумму и рассчитываемся по ней за каждую поездку. Кондуктор подносит ее к специальному устройству - валидатору, и с баланса карты списывается стоимость проезда. При этом валидатор напечатает чек, его кондуктор отдаст пассажиру.

Помимо этого пассажирам предложат воспользоваться картой как проездным. В автобусах работать это будет так: человек кладет на карту 900 рублей и получает 50 поездок в месяц. Неиспользованные поездки в конце месяца сгорают. Для электротранспорта аналогичный проездной будет стоить 1020 рублей, и здесь число поездок не будет ограничено.

Презентация системы электронных проездных.
barnaul.org
Как работает валидатор и что будет, если он сломается?

Вес устройства, с которым будут работать кондукторы - чуть более полукилограмма.

Валидатор функционирует без привязки к интернету. Вся информация записывается на карту, в конце дня ее будут сбрасывать на единый сервер. У каждого кондуктора будут запасные аккумуляторы к гаджету. Однако запасных валидаторов у перевозчиков нет - их раздали строго по количеству единиц транспорта. Поэтому если устройство выйдет из строя, водителю, скорее всего, придется сходить с линии.

05  Обязательно ли покупать карту?

Вовсе нет. Как и прежде, за проезд можно будет рассчитаться наличными. Но стоимость проезда по карте будет ниже. А самым выгодным вариантом будет покупка месячного проездного.

06  Сколько таким образом можно сэкономить?

С 1 декабря мэрия в Барнауле начнут действовать новые тарифы. Впервые в истории города они будут дифференцированными:

  • Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах при расчете по карте составит 18 рублей, за наличные — 19.
  • В больших автобусах за проезд по карте нужно будет заплатить 19 рублей, наличными — 20.
  • При покупке проездного на 50 поездок, стоимость одной снижается до 18 рублей.
Презентация системы электронных проездных.
barnaul.org
07  Останутся ли льготные проездные?

Да, система предусматривает и льготные, и пенсионные, и школьные, и студенческие проездные. Притом льготникам карты будут выдавать бесплатно - на "Почте России". На оборотной стороне такой карты есть нестираемые ленты, куда ручкой будут вписывать ФИО и номер удостоверения, подтверждающего льготу. Все существующие на сегодняшний день льготы сохраняются. 

08  Будут ли электронные проездные действовать в маршрутках?

Нет. С декабря система ЭПБ заработает одномоментно в горэлектротранспорте и больших автобусах. Маршрутки присоединятся к проекту позднее. Когда именно - пока неизвестно.

В Барнауле презентовали новые троллейбусы.
Олег Богданов
09  Что новшество даст городу? Зачем это все? 

С помощью этой системы администрация получит объективные данные о пассажиропотоке — кто, куда и во сколько едет. Благодаря этой информации чиновники смогут грамотно оптимизировать маршрутную сеть и сделать общественный транспорт удобнее — вот главная цель проекта. Также в мэрии узнают точную цифру, сколько льготников обслуживает каждый перевозчик.

10 Сколько горожане будут платить за пользование электронными картами?

С каждого платежа перевозчик должен заплатить 4,6% (около рубля) МУП "Центртранс". Эта организация будет обслуживать систему электронных проездных в Барнауле.

11 Можно ли одной картой оплатить проезд нескольких человек?

Транспортную карту с тарифом "Проездной билет" можно использовать для оплаты проезда лишь одного пассажира. А с тарифом "Электронный кошелек" - можно. Аналогично с оплатой багажа.

12 Как узнать остаток средств на карте?

Это будет указано на чеке, который должен выдать кондуктор.

Цифра

Почти 60 млн рублей стоило оборудование для внедрения системы ЭПБ в Барнауле. На эти деньги купили серверы, обеспечивающие работу всей системы, компьютерные программы, 200 тыс. карт, валидаторы — электронные устройства, с помощью которых кондукторы будут фиксировать оплату проезда, и другое.

Факт

Более подробную информацию о системе электронных проездных можно будет узнать на специальном сайте, который запустят в ближайшее время. Здесь будут размещены ответы на часто задаваемые вопросы и интерактивная карта с указанием точек пополнения баланса транспортной карты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость