Происшествия

В Барнауле судят 17-летнюю девушку за экстремистский пост в соцсети

СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летней учащейся одного из барнаульских техникумов. Девушка обвиняется в экстремизме и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в интернете.

ВКонтакте.
ВКонтакте.
vk.com

По данным следствия, в октябре 2015 года обвиняемая разместила в социальной сети графические изображения, сопровождающиеся текстами, содержащими признаки унижения группы лиц по признакам расы и национальности, а также призывы к совершению враждебных действий в отношении указанных лиц. Размещая сведения экстремистского характера, девушка понимала, что высказывания станут доступны для восприятия широкому кругу пользователей и могут возбудить у них ненависть и вражду к лицам определенной национальности, а также побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе следствия обвиняемая вину признала и раскаялась в содеянном. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По каждой из статей девушке грозит наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость