Жизнь

В Барнауле торжественно открыли памятник Сеятелю

14 сентября в Барнауле прошло одно из главных мероприятий 75-летия Алтайского края - на площади Октября прошла церемония открытия памятника крестьянам-переселенцам.

75-летие Алтайского края. Барнаул,  14 сентября 2012 года.
75-летие Алтайского края. Барнаул, 14 сентября 2012 года.
Анна Зайкова

На торжественном открытии присутствовало руководство края и города, жители Барнаула и края, гости юбилея из других из други регионов страны. В церемонии приняли участие военнослужащие роты спецкараула Президентского полка и и Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ.

По мнению автора памятника, московского скульптора Олега Закоморного, монумент не случайно установили именно в центре города, поскольку для Алтайского края земледелие – главная тема, сообщает официальный сайт региона.

Олег Закоморный,
заслуженный художник России:

Скульптор Олег Закоморный на торжественном открытие памятника Сеятелю на площади Октября. Барнаул,  14 сентября 2012 года.
Скульптор Олег Закоморный на торжественном открытие памятника Сеятелю на площади Октября. Барнаул, 14 сентября 2012 года.
Анна Зайкова

Мне захотелось создать красивый светлый образ – образ природы, образ людей. Я, поверьте, изо всех сил старался. Меня вдохновляла природа, красивые люди, - сама жизнь. Результат – перед вами. Искусство, по моему глубокому убеждению, должно обязательно создавать хорошее настроение. Как говорится в песне, "строить и жить помогать" - давать опору, поддержку, ориентир. Мой прапрадед Кирилл Закоморный прибыл в Сибирь вначале двадцатого века в числе переселенцев из Малороссии. Поэтому это памятник и моим предкам тоже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость